Comment sont calculées l’autonomie et l’efficacité énergétique EPA des véhicules électriques
Une autonomie EPA part de résultats d’essais urbains et routiers en laboratoire, puis fait l’objet de corrections pour tenir compte de la climatisation, du froid et d’une conduite plus exigeante. La consommation indiquée inclut l’électricité perdue pendant la recharge et ne se compare donc pas directement à une consommation mesurée à la batterie.
Ce qu’indique l’étiquette EPA
Pour un véhicule électrique à batterie, l’étiquette américaine indique l’autonomie estimée, la consommation d’électricité en kWh/100 miles et les miles par gallon équivalent, ou MPGe. Elle précise aussi une durée de recharge et un coût énergétique annuel estimés.
Le MPGe exprime la distance parcourue par unité d’énergie. L’EPA retient 33,705 kWh pour l’équivalent énergétique d’un gallon américain d’essence :
MPGe = 33,705 kWh par gallon équivalent ÷ consommation d’électricité en kWh par mile
Par exemple, 105 MPGe correspondent à environ 32,1 kWh/100 miles. La consommation inclut l’énergie perdue entre l’alimentation AC et la batterie pendant la recharge. Elle permet de comparer l’énergie achetée, tandis que l’affichage de la voiture peut mesurer l’énergie sortant de la batterie. U.S. EPA : rapport Automotive Trends 2020, annexe E — bilan énergétique des véhicules électriques
Multiplier l’autonomie EPA par la consommation d’électricité ne mesure pas la capacité utile de la batterie, car cette consommation inclut les pertes de recharge. Avec la méthode à coefficient fixe de 0,7, la réduction de l’autonomie et l’augmentation correspondante de la consommation par mile s’annulent dans ce produit. La combinaison des résultats urbains et routiers, les arrondis et les éventuelles réductions volontaires des valeurs affichées peuvent néanmoins influer sur le résultat. 40 CFR 600.210-12 : procédures de calcul des valeurs des étiquettes de consommation Pour comprendre la différence pratique entre électricité achetée et énergie stockée, consultez Pertes de recharge.
Comment le laboratoire reproduit la voiture et la route
Les constructeurs réalisent la plupart des essais dans leurs propres laboratoires ou chez des prestataires, puis transmettent les résultats à l’EPA. L’agence indique qu’elle confirme environ 15% de l’ensemble des résultats d’essais. Ce pourcentage concerne le programme général d’essais automobiles ; il n’est pas propre aux véhicules électriques. U.S. EPA : essais de consommation et d’autonomie des véhicules électriques
Le véhicule testé et les réglages du laboratoire doivent représenter la configuration concernée. Les roues, les pneus et la masse d’essai comptent, car le banc doit reproduire la résistance que la voiture rencontrerait sur route.
La résistance à l’avancement sur banc
Le point de départ est souvent un essai de décélération en roue libre. La vitesse est enregistrée pendant que la voiture ralentit, ce qui permet de déterminer la force qui s’oppose à son mouvement. Des corrections tiennent compte des conditions d’essai. La courbe obtenue s’exprime couramment ainsi :
F(v) = A + B × v + C × v²
F représente la force résistante, v la vitesse, et A, B et C sont des coefficients ajustés. Leurs unités doivent correspondre aux unités de force et de vitesse choisies. La courbe inclut la résistance au roulement et les résistances mécaniques, ainsi que la traînée aérodynamique ; les coefficients sont des termes ajustés plutôt que des mesures exactes de chaque résistance prise séparément.
Le laboratoire règle ensuite le banc pour reproduire cette résistance à l’avancement, en tenant compte des résistances déjà présentes dans les pneus et les rouleaux. Les réglages sont vérifiés par un essai de décélération sur banc. Un ventilateur assure le refroidissement, tandis que le banc applique la résistance simulée.
L’EPA autorise aussi des méthodes analytiques étayées. Les constructeurs restent responsables de la représentativité des données de résistance à l’avancement, et l’EPA peut réaliser des essais de décélération de confirmation. U.S. EPA : détermination et utilisation de la résistance à l’avancement et des réglages du banc à rouleaux
Mesurer l’énergie de décharge et de recharge
Le véhicule, complètement chargé et conditionné, suit des profils de vitesse prescrits sur le banc. Deux profils de base fournissent les mesures urbaines et routières :
- L’UDDS, le profil de conduite urbaine sur banc, comporte des arrêts et des variations de vitesse.
- Le HWFET, l’essai de consommation sur route, repose sur une conduite plus régulière à moins de 60 mph. U.S. EPA : cycles de conduite sur banc à rouleaux
Une valeur « highway » correspond donc à un profil différent d’une conduite continue à 70 ou 80 mph.
Les règles fédérales actuelles incorporent l’édition de juillet 2017 de SAE J1634 et prescrivent son essai multicycle de la section 8, avec des modifications réglementaires. 40 CFR 600.011 : normes incorporées par référence, dont SAE J1634 JUL2017 Il combine des séquences urbaines, routières et à vitesse constante. Les constructeurs de véhicules incapables de parcourir la distance multicycle requise ou d’atteindre la vitesse maximale des cycles urbain ou routier devraient demander à l’EPA l’autorisation d’utiliser l’essai à cycle unique de la section 7. À la demande d’un constructeur, l’EPA peut approuver une édition antérieure de J1634 pour des données reconduites de véhicules testés selon cette édition. 40 CFR 600.116-12 : procédures particulières relatives à l’autonomie des véhicules électriques
La méthode multicycle mesure l’énergie de la batterie sur l’ensemble de l’essai de décharge et utilise les séquences urbaines et routières pour déterminer leurs consommations et autonomies respectives. Les consignes de déclaration de l’EPA exigent les données d’énergie DC par phase, l’énergie utile totale de la batterie et l’énergie AC de recharge. Guide U.S. EPA CD-2022-15 : présentation des données d’essai des véhicules électriques
Que signifie « déchargée » ?
La tension et le courant de la batterie sont enregistrés pendant toutes les phases de conduite :
Énergie DC nette = intégrale de la tension de la batterie × courant de la batterie au cours du temps
En prenant le courant de décharge comme positif, la recharge par récupération apporte une énergie négative. Les règles fédérales additionnent l’énergie DC mesurée sur les phases d’essai pour déterminer l’énergie utile de la batterie, en excluant l’énergie déchargée pendant les périodes de repos contact coupé. 40 CFR 600.116-12 : procédures particulières relatives à l’autonomie des véhicules électriques
Le dossier de GM pour le LYRIQ 2023, qui cite l’édition 2012 de SAE J1634, prévoit la fin de l’essai de décharge lorsque le véhicule ne peut plus suivre le profil de vitesse imposé. GM : demande de certification du Cadillac LYRIQ 2023, critères de fin d’essai Une voiture peut encore avancer sous une charge moins exigeante après avoir échoué à un tel critère.
Le 0% affiché et l’arrêt de la propulsion sont des limites distinctes. EVKX utilise la capacité nette pour toute l’énergie accessible au conducteur entre 100% affichés et l’arrêt de la propulsion, y compris une éventuelle réserve accessible sous 0% affiché. L’énergie mesurée lors de l’essai EPA peut donc différer tant d’une mesure entre 100–0% au tableau de bord que de la définition EVKX de la capacité nette. Réserve de batterie et capacité utilisable
Après la décharge, la voiture est rechargée en AC Level 2, l’énergie étant mesurée à l’alimentation. Cette mesure inclut les pertes de recharge : l’énergie de recharge et l’énergie DC déchargée par la batterie décrivent donc des grandeurs différentes. U.S. EPA : essais de consommation et d’autonomie des véhicules électriques U.S. EPA : rapport Automotive Trends 2020, annexe E — bilan énergétique des véhicules électriques
BMW iX3 : trois capacités, des désignations différentes
Les spécifications américaines de BMW de septembre 2025 pour l’iX3 50 xDrive indiquaient 112,2 kWh d’« énergie nette utile », dans un tableau explicitement préliminaire. BMW USA : caractéristiques préliminaires du BMW iX3 50 xDrive Le communiqué mondial du 1 avril 2026 donne 108,7 kWh utiles pour le véhicule destiné au marché allemand, tandis que la page américaine grand public, consultée en novembre 2026, décrit 112,3 kWh comme capacité totale. BMW Group : énergie utilisable de la batterie du BMW iX3 50 xDrive BMW USA : présentation du BMW iX3 et caractéristiques de sa batterie
Ces chiffres constructeur, définis différemment, ne prouvent pas que la voiture américaine dispose d’énergie supplémentaire sous 0% affiché. Établir l’existence d’une telle réserve exigerait des données reliant l’état de charge affiché à l’énergie déchargée, ou une définition explicite du constructeur.
La fiche EPA de l’iX3 50 xDrive 2027 avec pneus toutes saisons de 20 pouces indique 383 miles d’autonomie et environ 33,1 kWh/100 miles. Leur produit donne environ 126,8 kWh, davantage que chacune des trois capacités constructeur. Ce calcul utilise une consommation incluant les pertes de recharge ; ce n’est ni une mesure de capacité de batterie ni une mesure directe de l’énergie de recharge. U.S. EPA et DOE : BMW iX3 50 xDrive 2027, pneus toutes saisons de 20 pouces
Transformer les résultats de laboratoire en valeurs d’étiquette
Les essais urbain et routier de base ne couvrent pas certaines conditions, comme les fortes accélérations, l’usage de la climatisation et le froid. Le cadre à cinq cycles ajoute l’US06 pour la conduite exigeante et les vitesses élevées, le SC03 pour la climatisation, ainsi qu’un essai urbain à froid. U.S. EPA : cycles de conduite sur banc à rouleaux U.S. EPA : essais de consommation et d’autonomie des véhicules électriques
Les règles fédérales autorisent les résultats réels à cinq cycles, une correction fixe de 0,7 appliquée à l’autonomie et aux résultats d’efficacité des deux cycles, ou un coefficient approuvé par l’EPA à partir de données d’utilisation des véhicules du constructeur en circulation. 40 CFR 600.210-12 : procédures de calcul des valeurs des étiquettes de consommation
Les essais à froid à partir de l’année-modèle 2025
À partir de l’année-modèle 2025, le calcul de correction à cinq cycles propre au véhicule utilise deux cycles UDDS à 20°F, soit environ −7°C, séparés par dix minutes de repos contact coupé. Ils remplacent, pour ce calcul, un essai complet de décharge à froid.
Au préalable, le véhicule reste au froid pendant 12–36 heures à 20°F, sans recharge ni préconditionnement. Pour produire ce coefficient de correction à cinq cycles, le constructeur doit demander l’approbation de l’EPA avant les essais. Il peut choisir l’état de charge initial, doit déclarer ce niveau ainsi que les résultats et calculs requis dans une attestation écrite, et doit obtenir l’accord écrit de l’EPA sur le coefficient proposé et les configurations couvertes. Ces résultats à froid contribuent à la correction de l’étiquette ; ils ne constituent pas une autonomie hivernale distincte. 40 CFR 600.116-12 : procédures particulières relatives à l’autonomie des véhicules électriques
Un exemple de calcul d’autonomie
Prenons une autonomie urbaine brute de 400 miles et une autonomie routière brute de 350 miles, à titre d’illustration. Avec la méthode 0,7 :
Autonomie urbaine corrigée = 400 × 0,7 = 280 miles
Autonomie routière corrigée = 350 × 0,7 = 245 miles
L’EPA combine les autonomies corrigées avec une pondération de 55% en ville et 45% sur route :
Autonomie combinée = 0,55 × 280 + 0,45 × 245 = 264,25 miles
Arrondi au mile entier, ce calcul donne une autonomie affichée de 264 miles. U.S. EPA : essais de consommation et d’autonomie des véhicules électriques
Le MPGe utilise un calcul différent
Le MPGe combiné reprend les mêmes pondérations ville/route, mais sous forme de moyenne harmonique pondérée des valeurs non arrondies :
MPGe combiné = 1 ÷ (0,55 ÷ MPGe urbain + 0,45 ÷ MPGe routier)
Ce calcul combine l’énergie consommée par mile avant d’exprimer le résultat en miles par gallon équivalent. Appliquer au MPGe la moyenne arithmétique utilisée pour l’autonomie donnerait un résultat erroné. Un calcul à partir des valeurs urbaines et routières arrondies peut aussi différer de la valeur combinée publiée. 40 CFR 600.210-12 : procédures de calcul des valeurs des étiquettes de consommation
Les constructeurs peuvent volontairement abaisser l’autonomie ou le MPGe affichés s’ils les jugent peu représentatifs de l’utilisation réelle. Une baisse du MPGe exige une hausse correspondante de la consommation déclarée et la modification des autres valeurs concernées. La règle ne prévoit pas de possibilité équivalente d’augmenter l’autonomie ou le MPGe. 40 CFR 600.210-12 : procédures de calcul des valeurs des étiquettes de consommation L’EPA publie des dossiers de certification et d’essais, mais reconstituer une étiquette donnée peut nécessiter de rapprocher plusieurs dossiers de la configuration exacte. U.S. EPA : données sur les voitures utilisées pour les essais de consommation
Rivian R2 et Tesla Model Y : le même MPGe combiné
Les fiches officielles DriveClean de Californie donnent au Rivian R2 Performance AWD 2027 avec roues de 21 pouces une autonomie EPA de 330 miles et des valeurs de 114 MPGe en ville, 96 sur route et 105 en combiné. Le Tesla Model Y Performance AWD 2026 est donné pour 306 miles, avec 111 MPGe en ville, 100 sur route et 105 en combiné. California Air Resources Board : valeurs du Rivian R2 2027 selon la configuration California Air Resources Board : valeurs du Tesla Model Y 2026 selon la configuration
La valeur combinée commune masque une différence utile : le R2 affiche le meilleur résultat urbain, tandis que le Model Y obtient le meilleur résultat routier. Leurs autonomies différentes montrent aussi pourquoi l’efficacité seule ne permet pas de connaître la distance parcourable ; l’énergie disponible dans la batterie compte également.
Ces valeurs sont pondérées et arrondies sur des profils de vitesse prescrits. Ni le MPGe combiné ni la valeur routière n’indiquent la consommation relative des voitures à 75 mph constants. Cette comparaison exige des mesures à la vitesse visée, dans des conditions comparables et avec la même limite de mesure de l’énergie.
Utiliser les valeurs EPA avec d’autres informations d’autonomie
Comparez l’année-modèle, la motorisation et la configuration de roues exactes, puis examinez les efficacités urbaine et routière ainsi que la valeur combinée.
Pour comparer une spécification américaine à une européenne, consultez Comment l’autonomie et la consommation WLTP sont mesurées afin de comprendre comment cette procédure mesure autonomie et consommation. Il n’existe pas de coefficient de conversion fixe entre résultats EPA et WLTP.
Pour estimer un trajet, Comprendre l’autonomie des véhicules électriques relie l’énergie disponible dans la batterie à la consommation, à la météo et à la vitesse, en distinguant l’autonomie homologuée de la distance disponible dans une fenêtre de charge choisie.
Sources
16
- U.S. EPA : essais de consommation et d’autonomie des véhicules électriques
- U.S. EPA : rapport Automotive Trends 2020, annexe E — bilan énergétique des véhicules électriques
- U.S. EPA : cycles de conduite sur banc à rouleaux
- U.S. EPA : détermination et utilisation de la résistance à l’avancement et des réglages du banc à rouleaux
- Guide U.S. EPA CD-2022-15 : présentation des données d’essai des véhicules électriques
- 40 CFR 600.116-12 : procédures particulières relatives à l’autonomie des véhicules électriques
- 40 CFR 600.011 : normes incorporées par référence, dont SAE J1634 JUL2017
- 40 CFR 600.210-12 : procédures de calcul des valeurs des étiquettes de consommation
- GM : demande de certification du Cadillac LYRIQ 2023, critères de fin d’essai
- U.S. EPA : données sur les voitures utilisées pour les essais de consommation
- BMW USA : caractéristiques préliminaires du BMW iX3 50 xDrive
- BMW Group : énergie utilisable de la batterie du BMW iX3 50 xDrive
- BMW USA : présentation du BMW iX3 et caractéristiques de sa batterie
- U.S. EPA et DOE : BMW iX3 50 xDrive 2027, pneus toutes saisons de 20 pouces
- California Air Resources Board : valeurs du Rivian R2 2027 selon la configuration
- California Air Resources Board : valeurs du Tesla Model Y 2026 selon la configuration