| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Liftback |
| Estreia mundial | quarta-feira, 6 de agosto de 2025 |
| Início das entregas | agosto 2025 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 820 km (510 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 13 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 692 km (430 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 474 km (295 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 450 km (280 milhas) |
| Velocidade máxima | 230 km/h (143 mph) |
| Potência de pico | 270 kW (367,1 hp / 362,1 bhp) |
| Binário elétrico | 465 nm (343,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,4 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Dual Chamber Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Five-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 122 - 172 mm (4,80" - 6,77") |
| Comprimento | 5017 mm (197,5") |
| Altura | 1427 mm (56,2") |
| Largura sem espelhos | 1970 mm (77,6") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,201 / Unknown |
| Distância entre eixos | 3008 mm (118,4") |
| Raio de viragem | 11,2 metro (440,9") |
| Peso em vazio | 2188 kg (4823,7 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2670 kg (5886,3 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 482 kg (1062,6 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 575 litro (20,3 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1929 litro (68,1 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 8,8" |
| Ecrã de infotainment | Yes 15,6" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | Amap |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 92,2 kWh |
| Bateria líquida | 90 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | 542 kg (1194,9 libras) |
| Configuração do pack | 168s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack de bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 480 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 26 m 15 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 205,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 23 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 203,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 10 m 32 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 358,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 13 m 11 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 327,6 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola em dois níveis |
| Design do interior |
Qiyu Gray
Cores do interior:
Cinzento
Preto
Space Gray
Cores do interior:
Preto
Cinzento escuro
Planet Purple
Cores do interior:
Preto
Roxo
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 8 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Condutor elétrico de série, passageiro não disponível |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
245/45R20 / 275/40R20 245/40R21 / 275/35R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | Dual zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | XPeng App |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |