| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | Unknown |
| Tipo de carrocería | Liftback |
| Presentación mundial | miércoles, 6 de agosto de 2025 |
| Inicio de entregas | agosto 2025 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | 820 km (510 millas) |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 13 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 692 km (430 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 474 km (295 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 450 km (280 millas) |
| Velocidad máxima | 230 kph (143 mph) |
| Potencia máxima | 270 kW (367,1 hp / 362,1 bhp) |
| Par motor eléctrico | 465 nm (343,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,4 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | |
| Diámetro del disco trasero | |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido ventilado |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold o Roll |
| Niveles de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Dual Chamber Air Suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Cinco brazos |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 122 - 172 mm (4,80" - 6,77") |
| Longitud | 5017 mm (197,5") |
| Altura | 1427 mm (56,2") |
| Anchura sin espejos | 1970 mm (77,6") |
| Anchura con espejos | mm (") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,201 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 3008 mm (118,4") |
| Radio de giro | 11,2 metro (440,9") |
| Peso en vacío | 2188 kg (4823,7 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2670 kg (5886,3 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 482 kg (1062,6 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | N/A |
| Capacidad del maletero | 575 litro (20,3 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1929 litro (68,1 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica estándar |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 8,8" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 15,6" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Proveedor de mapas | Amap |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | 92,2 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 90 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | — |
| Peso de la batería | 542 kg (1194,9 lbs) |
| Configuración del paquete | 168s1p |
| Tipo de batería | Celda de batería a paquete de baterías |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 480 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 26 m 15 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 205,7 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 23 m 53 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 203,5 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 10 m 32 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 358,6 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 13 m 11 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 327,6 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | Característica estándar |
| Categoría del interior | Enfocado en el conductor |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola de dos niveles |
| Diseño interior |
Qiyu Gray
Colores del interior:
Gris
Negro
Space Gray
Colores del interior:
Negro
Gris oscuro
Planet Purple
Colores del interior:
Negro
Púrpura
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Conductor eléctrico estándar, pasajero no disponible |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | Característica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 6 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
245/45R20 / 275/40R20 245/40R21 / 275/35R21 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | Dual zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | Característica estándar |
| Vigilancia de estacionamiento | Característica estándar |
| Nombre de la aplicación | XPeng App |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |