| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€44,005 (Alemanha) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | quinta-feira, 2 de maio de 2024 |
| Início das entregas | setembro 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 553-548 km (344-341 milhas) |
| Consumo WLTP | 13,92-14,05 kWh/100km (4,5-4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 15,7-16,2 kWh/100km (4,0-3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 367 km (228 milhas) |
| Velocidade máxima | 160 km/h (99 mph) |
| Potência de pico | 170 kW (231,1 hp / 228,0 bhp) |
| Binário elétrico | 310 nm (228,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 7,1 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Travão de tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 312 mm (12,28") |
| Diâmetro do disco traseiro | Travão de tambor |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Travão de tambor |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (standard / Sport suspension with DCC) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson / Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link / Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Unknown |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Unknown |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 149 mm (5,87") / 149 mm (5,87") |
| Comprimento | 4261 mm (167,8") |
| Altura | 1568 mm (61,7") |
| Largura sem espelhos | 1809 mm (71,2") |
| Largura com espelhos | 2070 mm (81,5") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,267 / 2,36 m² (25,4 pés²) |
| Distância entre eixos | 2770 mm (109,1") |
| Raio de viragem | 10,3 metro (405,5") |
| Peso em vazio | 1882 kg (4149,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2420 kg (5335,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 538 kg (1186,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 385 litro (13,6 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1267 litro (44,7 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 5" |
| Ecrã de infotainment | Yes 12,9" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Unknown |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Funcionalidade opcional |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| pt-PT Sensors.Processors |
|
| Bateria bruta | 82 kWh |
| Bateria líquida | 77 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 350 V |
| Peso da bateria | 489 kg (1078,1 libras) |
| Configuração do pack | 96s3p |
| Tipo de bateria | Bolsa |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 175 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 3 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 72,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 59 m 46 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 69,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 35 m 18 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 91,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 45 m 5 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 82,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 3 (standard, ergoActive, Top Sport) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A, 8, 8 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível / Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível / Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Memória | Não disponível / Condutor padrão, passageiro não disponível / Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 3 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
215/55R18 / 215/55R18 215/50R19 / 215/50R19 215/45R20 / 215/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Funcionalidade opcional |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Volkswagen |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | No |