| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | €44,005 |
| Karosserietyp | Schrägheck |
| Weltpremiere | Donnerstag, 2. Mai 2024 |
| Lieferbeginn | September 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 553-548 km (344-341 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 13,92-14,05 kWh/100km (4,5-4,4 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 15,7-16,2 kWh/100km (4,0-3,8 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 367 km (228 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h (99 mph) |
| Spitzenleistung | 170 kW (231,1 hp / 228,0 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 310 nm (228,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 7,1 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Trommelbremse |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 312 mm (12,28") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | Trommelbremse |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Trommelbremse |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Nur eine Stufe |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 2 (standard / Sport suspension with DCC) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein / MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse / Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder / Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder / Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Unknown |
| Adaptive Dämpfung hinten | Unknown |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 149 mm (5,87") / 149 mm (5,87") |
| Länge | 4261 mm (167,8") |
| Höhe | 1568 mm (61,7") |
| Breite ohne Spiegel | 1809 mm (71,2") |
| Breite mit Spiegeln | 2070 mm (81,5") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,267 / 2,36 m² (25,4 ft²) |
| Radstand | 2770 mm (109,1") |
| Wendekreis | 10,3 Meter (405,5") |
| Leergewicht | 1882 kg (4149,1 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2420 kg (5335,2 lbs) |
| Maximale Dachlast | 0 kg (0,0 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 538 kg (1186,1 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 385 Liter (13,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1267 Liter (44,7 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 5" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 12,9" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Optionales Feature |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Optionales Feature |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 82 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 77 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 350 V |
| Batteriegewicht | 489 kg (1078,1 lbs) |
| Pakkonfiguration | 96s3p |
| Batterietyp | Pouch |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 175 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 3 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 72,5 kW |
| Ladezeit 10-100% | 59 m 46 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 69,6 kW |
| Ladezeit 10-80% | 35 m 18 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 91,6 kW |
| Ladezeit 10-90% | 45 m 5 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 82,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 3 (standard, ergoActive, Top Sport) |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A, 8, 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Funktion / Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Funktion / Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion / Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar / Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion / Standard-Funktion / Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar / Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Memory | Nicht verfügbar / Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar / Standard-Funktion / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar / Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 3 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
215/55R18 / 215/55R18 215/50R19 / 215/50R19 215/45R20 / 215/45R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Optionales Feature |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Volkswagen |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | No |