| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~€60,000 (Alemanha) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | terça-feira, 8 de abril de 2025 |
| Início das entregas | outubro 2025 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 540 km (336 milhas) |
| Consumo WLTP | 17,41 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 19,9 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 660 km (410 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 495 km (308 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 409 km (254 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 376 km (234 milhas) |
| Velocidade máxima | 210 km/h (131 mph) |
| Potência de pico | 475 kW (645,8 hp / 637,0 bhp) |
| Binário elétrico | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,8 s (0 s com boost) |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 364 mm (14,33") |
| Diâmetro do disco traseiro | 350 mm (13,78") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 186 mm (7,32") |
| Comprimento | 4695 mm (184,8") |
| Altura | 1705 mm (67,1") |
| Largura sem espelhos | 2169 mm (85,4") |
| Largura com espelhos | 1920 mm (75,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,3 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2900 mm (114,2") |
| Raio de viragem | 11,2 metro (440,9") |
| Peso em vazio | 2303 kg (5077,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2880 kg (6349,3 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 73 kg (160,9 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 577 kg (1272,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 630 litro (22,2 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1530 litro (54,0 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 10,25" |
| Ecrã de infotainment | Yes 11,25" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | Kika Map |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Funcionalidade padrão |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 100 kWh |
| Bateria líquida | 94 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 685 V |
| Peso da bateria | 596 kg (1314,0 libras) |
| Configuração do pack | 186s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack de bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 430 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 30 m 59 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 182,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 27 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 183,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 14 m 19 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 275,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 19 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 234,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | Consola em dois níveis |
| Design do interior |
Midnight black
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
255/40R21 / 255/40R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | :LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Funcionalidade padrão |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | smart App |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | No |