| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | Cupê SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 1 de janeiro de 2020 |
| Início das entregas | março 2021 |
| Status do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 514-496 km (320-308 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,98-15,52 kWh/100km (4,1-4,0 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 16,9-17,4 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 14 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 550 km (342 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 405 km (252 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 395 km (246 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 195 kW (265,1 hp / 261,5 bhp) (220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) com boost) |
| Torque elétrico | 425 nm (313,6 ft-lb) (460 nm (339,5 ft-lb) com boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,9 s (6,5 s com boost) |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Freio a tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 358 mm (14,09") |
| Diâmetro do disco traseiro | Freio a tambor |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Freio a tambor |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Sport / Adaptive) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson / Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink / Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Unknown |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Unknown |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 167 mm (6,57") / 178 mm (7,01") |
| Comprimento | 4653 mm (183,2") |
| Altura | 1607 mm (63,3") |
| Largura sem espelhos | 1879 mm (74,0") |
| Largura com espelhos | 2148 mm (84,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,248 / Unknown |
| Entre-eixos | 2768 mm (109,0") |
| Raio de giro | 10,8 metro (425,2") |
| Peso em ordem de marcha | 2180 kg (4806,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2740 kg (6040,7 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 560 kg (1234,6 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 570 litro (20,1 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1610 litro (56,9 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Não disponível |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 5,3" |
| Tela de infotainment | Yes 13" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-BR Sensors.Processors | — |
| Capacidade bruta da bateria | 82 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 77 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 350 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 96s3p |
| Tipo de bateria | Célula para módulo |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 135 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 37 m 29 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 47,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 30 m 45 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 45,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 36 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 88,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 46 m 12 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 80,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no motorista |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design do console | Console tradicional |
| Design do interior |
RS Lounge
Cores do interior:
Preto
RS Suite
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de altura do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Recurso opcional, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 9 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
235/50R20 / 255/45R20 235/45R21 / 255/40R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (2-zone Climatronic, 3 zone climstronic) |
| Zonas de climatização | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow/3 zone climstronic:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | MySkoda |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | No |