| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | Unknown |
| Tipo de carrocería | SUV coupé |
| Presentación mundial | miércoles, 1 de enero de 2020 |
| Inicio de entregas | marzo 2021 |
| Estado del modelo | Descontinuado |
| Autonomía WLTP | 514-496 km (320-308 millas) |
| Consumo WLTP | 14,98-15,52 kWh/100km (4,1-4,0 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 16,9-17,4 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 14 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 550 km (342 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 405 km (252 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 395 km (246 millas) |
| Velocidad máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potencia máxima | 195 kW (265,1 hp / 261,5 bhp) (220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) con modo boost) |
| Par motor eléctrico | 425 nm (313,6 ft-lb) (460 nm (339,5 ft-lb) con modo boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,9 s (6,5 s con modo boost) |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | ASM delantero y PMSM trasero |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza flotante (2 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Freno de tambor |
| Diámetro del disco delantero | 358 mm (14,09") |
| Diámetro del disco trasero | freno de tambor |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | freno de tambor |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Roll |
| Niveles de lift-up-regen | High / Medium |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 2 (Sport / Adaptive) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson / Suspensión MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo / Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal / Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal / Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | Unknown |
| Amortiguación adaptativa trasera | Unknown |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 167 mm (6,57") / 178 mm (7,01") |
| Longitud | 4653 mm (183,2") |
| Altura | 1607 mm (63,3") |
| Anchura sin espejos | 1879 mm (74,0") |
| Anchura con espejos | 2148 mm (84,6") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,248 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2768 mm (109,0") |
| Radio de giro | 10,8 metro (425,2") |
| Peso en vacío | 2180 kg (4806,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2740 kg (6040,7 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 560 kg (1234,6 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacidad del maletero | 570 litro (20,1 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1610 litro (56,9 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | No disponible |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 5,3" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 13" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | TomTom |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica estándar |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | Característica estándar |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | No disponible |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| es Sensors.Processors | — |
| Capacidad bruta de la batería | 82 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 77 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 350 V |
| Peso de la batería | — |
| Configuración del paquete | 96s3p |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 135 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 37 m 29 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 47,4 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 30 m 45 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 45,8 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 36 m 41 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 88,2 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 46 m 12 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 80,0 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | No disponible |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Enfocado en el conductor |
| Calidad del interior | Alta calidad |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
RS Lounge
Colores del interior:
Negro
RS Suite
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | N/A |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste de altura del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Conductor estándar, pasajero no disponible |
| Memoria | Desconocido |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | Característica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica opcional, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 9 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
235/50R20 / 255/45R20 235/45R21 / 255/40R21 |
| Sistemas de climatización disponibles | 2 (2-zone Climatronic, 3 zone climstronic) |
| Zonas de climatización | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow/3 zone climstronic:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | No disponible |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | MySkoda |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | No |