| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Coupé-SUV |
| Weltpremiere | Mittwoch, 1. Januar 2020 |
| Lieferbeginn | März 2021 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | 514-496 km (320-308 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,98-15,52 kWh/100km (4,1-4,0 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 16,9-17,4 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 14 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 550 km (342 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 405 km (252 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 395 km (246 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h (112 mph) |
| Spitzenleistung | 195 kW (265,1 hp / 261,5 bhp) (220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 425 nm (313,6 ft-lb) (460 nm (339,5 ft-lb) mit Boost) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,9 s (6,5 s mit Boost) |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | ASM Frontmotor und PMSM Heckmotor |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (2 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Trommelbremse |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 358 mm (14,09") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | Trommelbremse |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Trommelbremse |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | High / Medium |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 2 (Sport / Adaptive) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein / MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse / Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder / Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder / Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Unknown |
| Adaptive Dämpfung hinten | Unknown |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 167 mm (6,57") / 178 mm (7,01") |
| Länge | 4653 mm (183,2") |
| Höhe | 1607 mm (63,3") |
| Breite ohne Spiegel | 1879 mm (74,0") |
| Breite mit Spiegeln | 2148 mm (84,6") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,248 / Unknown |
| Radstand | 2768 mm (109,0") |
| Wendekreis | 10,8 Meter (425,2") |
| Leergewicht | 2180 kg (4806,1 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2740 kg (6040,7 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 560 kg (1234,6 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 570 Liter (20,1 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1610 Liter (56,9 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Nicht verfügbar |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 5,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 13" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Nicht verfügbar |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 82 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 77 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 350 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | 96s3p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 135 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 37 m 29 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 47,4 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 30 m 45 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 45,8 kW |
| Ladezeit 10-80% | 36 m 41 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 88,2 kW |
| Ladezeit 10-90% | 46 m 12 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 80,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
RS Lounge
Innenraumfarben:
Schwarz
RS Suite
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Memory | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Optionales Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 9 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/50R20 / 255/45R20 235/45R21 / 255/40R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 (2-zone Climatronic, 3 zone climstronic) |
| Klimazonen | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow/3 zone climstronic:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | MySkoda |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | No |