| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$355,289 (China) |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 21 de agosto de 2025 |
| Início das entregas | setembro 2025 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | 635 km (395 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 594 km (369 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 432 km (268 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 413 km (257 milhas) |
| Velocidade máxima | 220 kph (137 mph) |
| Potência de pico | 520 kW (707,0 hp / 697,3 bhp) |
| Torque elétrico | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,97 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Normal / Comfort / Sport |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão multilink |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 150 - 200 mm (5,91" - 7,87") |
| Comprimento | 5280 mm (207,9") |
| Altura | 1800 mm (70,9") |
| Largura sem espelhos | 2010 mm (79,1") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,259 / Unknown |
| Entre-eixos | 3130 mm (123,2") |
| Raio de giro | 11,4 metro (448,8") |
| Peso em ordem de marcha | 2379 kg (5244,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Carga máxima no teto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 521 kg (1148,6 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 547 litro (19,3 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 3230 litro (114,1 cu-ft) (1561 litro / 55,1 cu-ft com terceira fileira rebatida) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Padrão |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 48" |
| Tela de infotainment | Yes (2 opções) 15,6" 48" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | Amap |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Opcional |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| pt-BR Sensors.Processors | — |
| Capacidade bruta da bateria | 102 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 95 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 720 V |
| Peso da bateria | 545 kg (1201,5 lbs) |
| Configuração do pack | CTP |
| Tipo de bateria | Célula para pack |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 600 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 35 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 159,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 34 m 40 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 148,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 11 m 4 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 360,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 15 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 290,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Premium Plus |
| Design do console | Console em dois níveis |
| Design do interior |
Su Muhong
Cores do interior:
Preto
Pearl Oysters
Cores do interior:
Preto
Bege
Daishan blue
Cores do interior:
Preto
Azul
Pamir Brown
Cores do interior:
Preto
Marrom
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 6, 7) |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 8 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Elétrico padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Memória | Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Padrão |
| Função de massagem | Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Aquecimento dos bancos | Padrão / Recurso padrão, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Padrão / Recurso padrão, bancos externos |
| Função de massagem | Padrão / Recurso padrão, bancos externos |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível / Desconhecido |
| Cores de pintura | 7 |
| Opções de rodas | 1 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
265/40R23 / 265/40R23 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 5-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow ThirdRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Padrão |
| Modo camping | Padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Padrão |
| Monitoramento de estacionamento | Padrão |
| Nome do app | NIO |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |