| Model | Citroën C-Zero 14.5 kWh 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 |
|---|---|
| Preço inicial | ~€20,602 (Reino Unido) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | sexta-feira, 1 de janeiro de 2010 |
| Início das entregas | outubro 2010 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 176 kWh/100km(0,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 6 km (4 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 191 kWh/100km(0,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 5 km (3 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 251 kWh/100km(0,2 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 4 km (2 milhas) |
| Velocidade máxima | 130 km/h (81 mph) |
| Potência de pico | 49 kW (66,6 hp / 65,7 bhp) |
| Binário elétrico | 196 nm (144,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 15,9 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Travão de tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 257 mm (10,12") |
| Diâmetro do disco traseiro | 203 mm (7,99") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Travão de tambor |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (MacPherson/De Dion) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Viga de torção |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 3475 mm (136,8") |
| Altura | 1610 mm (63,4") |
| Largura sem espelhos | 1475 mm (58,1") |
| Largura com espelhos | 1792 mm (70,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,35 / 2,09 m² (22,5 pés²) |
| Distância entre eixos | 2550 mm (100,4") |
| Raio de viragem | 9 metro (354,3") |
| Peso em vazio | 1130 kg (2491,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 1450 kg (3196,7 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 320 kg (705,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 166 litro (5,9 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 860 litro (30,4 ft³) |
| Tipo de IHM | Ecrãs com manípulos e muitos botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Não disponível |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Não disponível |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Não disponível |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Não disponível |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Não disponível |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Não disponível |
| Aviso de saída da faixa | Não disponível |
| Assistente de manutenção na faixa | Não disponível |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos | N/D |
| Câmaras | N/D |
| Sensores de radar | N/D |
| Sensores LiDAR | N/D |
| ADAS processors |
|
| Bateria bruta | 14,5 kWh |
| Bateria líquida | 10,5 kWh |
| Materiais do cátodo | LMO |
| Tensão nominal | 300 V |
| Peso da bateria | 236 kg (520,3 libras) |
| Configuração do pack | 80s |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | LMO |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 38,7 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 42 m 24 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 14,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 40 m 26 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 14,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 15 m 8 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 29,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 20 m 31 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 24,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Económico |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Seduction
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 4 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 12 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
145/65R15 / 175/55R15 165/50R16 / 195/45R16 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | Single-zone manual A/C:Driver |
| Pré-climatização | Funcionalidade opcional |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Não disponível |
| Arranque sem chave | Não disponível |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Não disponível |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | None |
| Alterar destino de carregamento | No |
| Ver localização do carro | No |
| Trancar/destrancar o carro | No |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | No |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | No |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | No |