| Model | Citroën C-Zero 14.5 kWh 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€20,602 (Regno Unito) |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Prima mondiale | venerdì 1 gennaio 2010 |
| Inizio consegne | ottobre 2010 |
| Stato del modello | Interrotto |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 176 kWh/100km(0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 6 km (4 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 191 kWh/100km(0,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 5 km (3 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 251 kWh/100km(0,2 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 4 km (2 miglia) |
| Velocità massima | 130 kph (81 mph) |
| Potenza di picco | 49 kW (66,6 hp / 65,7 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 196 nm (144,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 15,9 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Drum brake |
| Diametro disco anteriore | 257 mm (10,12") |
| Diametro disco posteriore | 203 mm (7,99") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | freno a tamburo |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (MacPherson/De Dion) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Barra di torsione |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 3475 mm (136,8") |
| Altezza | 1610 mm (63,4") |
| Larghezza senza specchietti | 1475 mm (58,1") |
| Larghezza con specchietti | 1792 mm (70,6") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,35 / 2,09 m² (22,5 sq ft) |
| Passo | 2550 mm (100,4") |
| Raggio di sterzata | 9 meter (354,3") |
| Massa a vuoto | 1130 kg (2491,2 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 1450 kg (3196,7 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 320 kg (705,5 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 166 liter (5,9 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 860 liter (30,4 cu-ft) |
| Tipo HMI | Schermi con leve e molti pulsanti |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Non disponibile |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Non disponibile |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Unknown |
| Traffico in tempo reale | Unknown |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Unknown |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Unknown |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Non disponibile |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Non disponibile |
| Avviso di sonnolenza | Non disponibile |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Non disponibile |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Non disponibile |
| Avviso di uscita di corsia | Non disponibile |
| Mantenimento di corsia | Non disponibile |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Non disponibile |
| Sensori a ultrasuoni | N/A |
| Telecamere | N/A |
| Sensori radar | N/A |
| Sensori LiDAR | N/A |
| ADAS processors |
|
| Capacità batteria lorda | 14,5 kWh |
| Capacità batteria netta | 10,5 kWh |
| Materiali catodo | LMO |
| Tensione nominale | 300 V |
| Peso della batteria | 236 kg (520,3 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 80s |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | LMO |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 38,7 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 42 m 24 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 14,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 40 m 26 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 14,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 15 m 8 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 29,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 20 m 31 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 24,5 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Di base |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
Seduction
Colori interni:
it common.color.NotSet
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 4 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Standard |
| Regolazione altezza sedile | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 12 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
145/65R15 / 175/55R15 165/50R16 / 195/45R16 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Single-zone manual A/C:Driver |
| Preclimatizzazione | Opzionale |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Non disponibile |
| Avviamento senza chiave | Non disponibile |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Non disponibile |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | None |
| Modifica obiettivo di ricarica | No |
| Visualizza posizione auto | No |
| Blocca/sblocca auto | No |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | No |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | No |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | No |