SKODA ENYAQ COUPÉ RS iV (GEN1) specifiche
Ultima modifica: apr 18, 2026EVKX.net fornisce specifiche complete per SKODA ENYAQ COUPÉ RS iV (GEN1).
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 195 kW (265 hp / 261 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 220 kW (299 hp / 295 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 425 Nm (314 lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 460 Nm (339 lb-ft) |
| Velocità massima | 180 kph (112 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,9 s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 6,5 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
514
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
15,0
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
16,9
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
496
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
15,5
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
17,4
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
82
kWh
|
|
|
77
kWh
|
|
|
135
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
12 |
| 96s3p | |
|
350
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porta di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2180 kg (4806 lbs)
|
|
|
2740 kg (6041 lbs)
|
|
|
560 kg (1235 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
570 litri (20 cu-ft)
|
|
|
1610 litri (57 cu-ft)
|
|
|
litri ( cu-ft)
|
|
|
1200 kg (2646 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
75 kg (165 lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Il modello offre 2 varianti di sospensioni
Sport
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì (Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Area View), equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Non disponibile |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Front assist), equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì (Front Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì (Front assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Front assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Non disponibile |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì (Discover Pro), equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Sound system
Impianto audio
Canton Soundsystem
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al SKODA ENYAQ COUPÉ RS iV (GEN1) che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Tesla Model Y Long Range (GEN1)
Audi Q4 50 e-tron quattro
Volkswagen ID.4 GTX 4MOTION (GEN1)
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Germania
2025 · Year