CUPRA BORN 77 e-BOOST specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per CUPRA BORN 77 e-BOOST.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 150 kW (204 hp / 201 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 170 kW (231 hp / 228 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 310 Nm (229 lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 310 Nm (229 lb-ft) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,9 s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 7 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
548
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
14,1
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
15,8
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
492
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
15,7
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
17,6
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
82
kWh
|
|
|
77
kWh
|
|
|
120
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
12 |
| 96s3p | |
|
350
V
|
|
|
Materiali catodo
|
Porta di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
1895 kg (4178 lbs)
|
|
|
2300 kg (5071 lbs)
|
|
|
405 kg (893 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
385 litri (14 cu-ft)
|
|
|
1267 litri (45 cu-ft)
|
|
|
litri ( cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
kg ( lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì (Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Area View), equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Non disponibile |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Front assist), equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì (Front Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Non disponibile | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Front assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Non disponibile |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì (Discover Pro), equipaggiamento opzionale |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Sound system
Impianto audio
Beats Audio
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al CUPRA BORN 77 e-BOOST che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Svezia
novembre 2025 · Month