| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€115,500 (Germania) |
| Tipo di carrozzeria | Coupé SUV |
| Prima mondiale | giovedì 25 gennaio 2024 |
| Inizio consegne | agosto 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 590-518 km (367-322 miglia) |
| Consumo WLTP | 16,08-18,32 kWh/100km (3,9-3,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 20,7-18,8 kWh/100km (3,0-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 527 km (328 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 499 km (310 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 431 km (268 miglia) |
| Velocità massima | 260 kph (162 mph) |
| Potenza di picco | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) (470 kW (639,0 hp / 630,3 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | 1130 nm (833,9 ft-lb) (1130 nm (833,9 ft-lb) con boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,3 s (3,3 s con boost) |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 350 mm (13,78") |
| Diametro disco posteriore | 350 mm (13,78") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 185 - 224 mm (7,28" - 8,82") |
| Lunghezza | 4784 mm (188,3") |
| Altezza | 1621 mm (63,8") |
| Larghezza senza specchietti | 1938 mm (76,3") |
| Larghezza con specchietti | 2152 mm (84,7") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,25 / 2,69 m² (29,0 sq ft) |
| Passo | 2893 mm (113,9") |
| Raggio di sterzata | 12,1 meter (476,4") |
| Massa a vuoto | 2330 kg (5136,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2950 kg (6503,6 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 620 kg (1366,9 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 480 liter (17,0 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1288 liter (45,5 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 12,6" |
| Schermo infotainment | Yes 10,9" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Opzionale |
| Supporto Android Auto | Opzionale |
| Fornitore mappa | TomTokm |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 100 kWh |
| Capacità batteria netta | 94,9 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 662 V |
| Peso della batteria | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 180s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 270 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 0 m 11 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 94,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 57 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 89,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 20 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 191,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 30 m 26 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 149,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
Leather Package in Black with Interior Package Turbonite
Colori interni:
Nero
Leather Package in Black
Colori interni:
Nero
Leather package in Black/Crayon
Colori interni:
Grigio chiaro
Nero
Leather Package in Black/Night Green
Colori interni:
Nero
Verde
Leather Package in Black/Bordeaux Red
Colori interni:
Nero
Rosso
Leather package in Black/Brambl
Colori interni:
Nero
Blu
Extended Leather Package in Black
Colori interni:
Nero
Extended Leather Package in Black/Crayon
Colori interni:
Nero
Beige
Extended Leather Package in Black/Chalk Beige
Colori interni:
Nero
Beige
Extended Leather Package in Black/Bordeaux Red
Colori interni:
Nero
Rosso
Club Leather Interior in Truffle Brow
Colori interni:
Marrone
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 2 (14-way comfort seats, Adaptive sport seats) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 10, 14 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile / Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Standard / Standard |
| Memoria | Sconosciuto / Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Opzionale / Opzionale |
| Funzione massaggio | Opzionale / Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 13 |
| Opzioni cerchi | 8 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
235/55R20 / 285/45R20 245/45R21 / 295/40R21 255/40R22 / 295/35R22 265/35R22 / 305/30R22 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 ( 2-zone, 4-zone) |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/ 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Opzionale |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My Porsche |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |