| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€115,500 (Allemagne) |
| Type de carrosserie | SUV coupé |
| Première mondiale | jeudi 25 janvier 2024 |
| Début des livraisons | août 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 590-518 km (367-322 miles) |
| Consommation WLTP | 16,08-18,32 kWh/100km (3,9-3,4 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 20,7-18,8 kWh/100km (3,0-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 527 km (328 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 499 km (310 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 431 km (268 miles) |
| Vitesse maximale | 260 kph (162 mph) |
| Puissance maximale | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) (470 kW (639,0 hp / 630,3 bhp) avec boost) |
| Couple électrique | 1130 nm (833,9 ft-lb) (1130 nm (833,9 ft-lb) avec boost) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,3 s (3,3 s avec boost) |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 350 mm (13,78") |
| Diamètre du disque arrière | 350 mm (13,78") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Roll |
| Niveaux de régénération | Un seul niveau |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 185 - 224 mm (7,28" - 8,82") |
| Longueur | 4784 mm (188,3") |
| Hauteur | 1621 mm (63,8") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1938 mm (76,3") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2152 mm (84,7") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,25 / 2,69 m² (29,0 sq ft) |
| Empattement | 2893 mm (113,9") |
| Rayon de braquage | 12,1 meter (476,4") |
| Poids à vide | 2330 kg (5136,8 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2950 kg (6503,6 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 620 kg (1366,9 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 480 liter (17,0 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1288 liter (45,5 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,6" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 10,9" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité optionnelle |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité optionnelle |
| Fournisseur de cartes | TomTokm |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 100 kWh |
| Capacité nette | 94,9 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 662 V |
| Poids de la batterie | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configuration du pack | 180s1p |
| Type de batterie | Cell to Module |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 270 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 0 m 11 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 94,6 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 57 m 36 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 89,0 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 20 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 191,7 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 30 m 26 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 149,7 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Leather Package in Black with Interior Package Turbonite
Couleurs intérieures:
Noir
Leather Package in Black
Couleurs intérieures:
Noir
Leather package in Black/Crayon
Couleurs intérieures:
Gris clair
Noir
Leather Package in Black/Night Green
Couleurs intérieures:
Noir
Vert
Leather Package in Black/Bordeaux Red
Couleurs intérieures:
Noir
Rouge
Leather package in Black/Brambl
Couleurs intérieures:
Noir
Bleu
Extended Leather Package in Black
Couleurs intérieures:
Noir
Extended Leather Package in Black/Crayon
Couleurs intérieures:
Noir
Beige
Extended Leather Package in Black/Chalk Beige
Couleurs intérieures:
Noir
Beige
Extended Leather Package in Black/Bordeaux Red
Couleurs intérieures:
Noir
Rouge
Club Leather Interior in Truffle Brow
Couleurs intérieures:
Marron
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 2 (14-way comfort seats, Adaptive sport seats) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 10, 14 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible / Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Mémoire | Inconnu / Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle / Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Fonctionnalité optionnelle / Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 13 |
| Options de jantes | 8 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
235/55R20 / 285/45R20 245/45R21 / 295/40R21 255/40R22 / 295/35R22 265/35R22 / 305/30R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 ( 2-zone, 4-zone) |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/ 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité optionnelle |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | My Porsche |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |