| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€22,024 (Cina) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 5 marzo 2026 |
| Inizio consegne | marzo 2026 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 710 km (441 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 506 km (314 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 386 km (240 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 368 km (229 miglia) |
| Velocità massima | 210 kph (131 mph) |
| Potenza di picco | 270 kW (367,1 hp / 362,1 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 305 nm (225,1 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,5 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 358 mm (14,09") |
| Diametro disco posteriore | 320 mm (12,60") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / D1 / D2 / D3 |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (DiSus-C) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 180 mm (7,09") |
| Lunghezza | 4850 mm (190,9") |
| Altezza | 1670 mm (65,7") |
| Larghezza senza specchietti | 1910 mm (75,2") |
| Larghezza con specchietti | 2145 mm (84,4") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,26 / 2,63 m² (28,3 sq ft) |
| Passo | 2840 mm (111,8") |
| Raggio di sterzata | 11 meter (433,1") |
| Massa a vuoto | 2050 kg (4519,5 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2505 kg (5522,6 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 455 kg (1003,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 730 liter (25,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1659 liter (58,6 cu-ft) |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10,25" |
| Schermo infotainment | Yes 15,6" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | Gaode |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Non disponibile |
| Avviso di sonnolenza | Non disponibile |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR |
|
| processori ADAS |
|
| Capacità batteria lorda | 82,732 kWh |
| Capacità batteria netta | 81 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 544 V |
| Peso della batteria | 571,3 kg (1259,5 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 170s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Pack |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 1500 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 8 m 23 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 579,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 7 m 52 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 555,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 4 m 2 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 841,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 5 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 758,0 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Sea salt ash
Colori interni:
Beige
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Conducente elettrico standard, passeggero manuale standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
235/50R19 / 235/50R19 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Two zone:RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Non disponibile |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | BYD |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | Yes |