| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€29,992 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | giovedì 23 maggio 2024 |
| Inizio consegne | novembre 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 436-414 km (271-257 miglia) |
| Consumo WLTP | 12,61-13,29 kWh/100km (4,9-4,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 14,9-15,8 kWh/100km (4,2-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 344 km (214 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 289 km (180 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 275 km (171 miglia) |
| Velocità massima | 170 kph (106 mph) |
| Potenza di picco | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 283 nm (208,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,5 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (2 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 345 mm (13,58") |
| Diametro disco posteriore | 345 mm (13,58") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | 0 / 1 / 2 / 3 |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 140 mm (5,51") |
| Lunghezza | 4300 mm (169,3") |
| Altezza | 1560 mm (61,4") |
| Larghezza senza specchietti | 1850 mm (72,8") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,263 / Unknown |
| Passo | 2680 mm (105,5") |
| Raggio di sterzata | 10,2 meter (401,6") |
| Massa a vuoto | 1725 kg (3803,0 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2270 kg (5004,5 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg (176,4 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 545 kg (1201,5 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 460 liter (16,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1251 liter (44,2 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 30" |
| Schermo infotainment | Yes 30" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 58,3 kWh |
| Capacità batteria netta | 55 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 369 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 100 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 58 m 29 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 56,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 54 m 4 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 54,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 29 m 18 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 78,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 40 m 4 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 65,9 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console sospesa |
| Design interni |
Air/earth Medium Gray
Colori interni:
Grigio
Grigio scuro
Earth Light Gray
Colori interni:
Grigio chiaro
Grigio scuro
Air / Earth Navy interior
Colori interni:
Grigio chiaro
Blu
GT-Line
Colori interni:
Nero
Bianco
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 8 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
215/60R17 / 215/60R17 215/50R19 / 215/50R19 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Kia Connect |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |