| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€29,992 (Norvège) |
| Type de carrosserie | Crossover |
| Première mondiale | jeudi 23 mai 2024 |
| Début des livraisons | novembre 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 436-414 km (271-257 miles) |
| Consommation WLTP | 12,61-13,29 kWh/100km (4,9-4,7 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 14,9-15,8 kWh/100km (4,2-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 344 km (214 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 289 km (180 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 275 km (171 miles) |
| Vitesse maximale | 170 kph (106 mph) |
| Puissance maximale | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Couple électrique | 283 nm (208,9 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 7,5 s |
| Type de transmission | FWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (2 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 345 mm (13,58") |
| Diamètre du disque arrière | 345 mm (13,58") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Roll |
| Niveaux de régénération | 0 / 1 / 2 / 3 |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (standard) |
| Type de suspension avant | Jambe de force MacPherson |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 140 mm (5,51") |
| Longueur | 4300 mm (169,3") |
| Hauteur | 1560 mm (61,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1850 mm (72,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,263 / Unknown |
| Empattement | 2680 mm (105,5") |
| Rayon de braquage | 10,2 meter (401,6") |
| Poids à vide | 1725 kg (3803,0 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2270 kg (5004,5 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 80 kg (176,4 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 545 kg (1201,5 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacité du coffre | 460 liter (16,2 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1251 liter (44,2 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 30" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 30" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | HERE Technologies |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 58,3 kWh |
| Capacité nette | 55 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 369 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | — |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 100 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 58 m 29 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 56,4 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 54 m 4 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 54,9 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 29 m 18 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 78,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 40 m 4 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 65,9 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Fonctionnel |
| Qualité intérieure | Standard |
| Conception de la console | Console flottante |
| Design intérieur |
Air/earth Medium Gray
Couleurs intérieures:
Gris
Gris foncé
Earth Light Gray
Couleurs intérieures:
Gris clair
Gris foncé
Air / Earth Navy interior
Couleurs intérieures:
Gris clair
Bleu
GT-Line
Couleurs intérieures:
Noir
Blanc
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 6 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique optionnelle |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 8 |
| Options de jantes | 3 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
215/60R17 / 215/60R17 215/50R19 / 215/50R19 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Kia Connect |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | No |