| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€43,600 (Germania) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 29 giugno 2023 |
| Inizio consegne | gennaio 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 525 km (326 miglia) |
| Consumo WLTP | 15,24 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 17,5-17,4 kWh/100km (3,6-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 700 km (435 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 500 km (311 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 381 km (237 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 348 km (216 miglia) |
| Velocità massima | 202 kph (126 mph) |
| Potenza di picco | 218 kW (296,4 hp / 292,3 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 440 nm (324,7 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,7 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Low / Medium / High / XPedal |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 160 mm (6,30") |
| Lunghezza | 4753 mm (187,1") |
| Altezza | 1650 mm (65,0") |
| Larghezza senza specchietti | 1920 mm (75,6") |
| Larghezza con specchietti | 2175 mm (85,6") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,248 / Unknown |
| Passo | 2890 mm (113,8") |
| Raggio di sterzata | 11 meter (433,1") |
| Massa a vuoto | 2143 kg (4724,5 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2638 kg (5815,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 495 kg (1091,3 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 571 liter (20,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1374 liter (48,5 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10,2" |
| Schermo infotainment | Yes 14,96" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | AutoNavi |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 80,8 kWh |
| Capacità batteria netta | 80 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | — |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 150s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Pack |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 425 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 39 m 27 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 121,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 35 m 10 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 122,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 15 m 16 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 220,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 21 m 21 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 179,8 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Black
Colori interni:
Nero
Gray
Colori interni:
Grigio
Bianco
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/45R20 / 255/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Non disponibile |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | XPENG |
| Modifica obiettivo di ricarica | No |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | No |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |