| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | €43,600 |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 29. Juni 2023 |
| Lieferbeginn | Januar 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 525 km (326 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 15,24 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 17,5-17,4 kWh/100km (3,6-3,6 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 700 km (435 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 500 km (311 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 381 km (237 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 348 km (216 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h (126 mph) |
| Spitzenleistung | 218 kW (296,4 hp / 292,3 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 440 nm (324,7 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,7 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Medium / High / XPedal |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (standard) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 160 mm (6,30") |
| Länge | 4753 mm (187,1") |
| Höhe | 1650 mm (65,0") |
| Breite ohne Spiegel | 1920 mm (75,6") |
| Breite mit Spiegeln | 2175 mm (85,6") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,248 / Unknown |
| Radstand | 2890 mm (113,8") |
| Wendekreis | 11 Meter (433,1") |
| Leergewicht | 2143 kg (4724,5 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2638 kg (5815,8 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 495 kg (1091,3 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 571 Liter (20,2 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1374 Liter (48,5 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,2" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 14,96" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | AutoNavi |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | 80,8 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 80 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | — |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | 150s1p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriepaket |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 425 kW |
| Ladezeit 0-100% | 39 m 27 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 121,7 kW |
| Ladezeit 10-100% | 35 m 10 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 122,8 kW |
| Ladezeit 10-80% | 15 m 16 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 220,0 kW |
| Ladezeit 10-90% | 21 m 21 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 179,8 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Zweistufige Mittelkonsole |
| Innendesign |
Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Gray
Innenraumfarben:
Grau
Weiß
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/45R20 / 255/45R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Nicht verfügbar |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | XPENG |
| Ladeziel ändern | No |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | No |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |