| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 14 avril 2022 |
| Début des livraisons | janvier 2023 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 672-540 km (418-336 miles) |
| Consommation WLTP | 16,13-20,07 kWh/100km (3,9-3,1 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 18,2-22,9 kWh/100km (3,4-2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 434 km (270 miles) |
| Vitesse maximale | 210 kph (131 mph) |
| Puissance maximale | 265 kW (360,3 hp / 355,4 bhp) |
| Couple électrique | 568 nm (419,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,7 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant |
| Diamètre du disque avant | 415 mm (16,34") |
| Diamètre du disque arrière | 378 mm (14,88") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (AIRMATIC) |
| Type de suspension avant | Suspension multibras |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité optionnelle |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité optionnelle |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 181 - 206 mm (7,13" - 8,11") |
| Longueur | 5125 mm (201,8") |
| Hauteur | 1718 mm (67,6") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1959 mm (77,1") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2157 mm (84,9") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,288 / Unknown |
| Empattement | 3210 mm (126,4") |
| Rayon de braquage | 11 meter (433,1") |
| Poids à vide | 2620 kg (5776,1 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3265 kg (7198,1 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 645 kg (1422,0 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacité du coffre | 645 liter (22,8 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 2100 liter (74,2 cu-ft) |
| Type d'IHM | Interface centrée sur l’écran avec boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande gestuelle | Fonctionnalité optionnelle |
| Affichage numérique conducteur | Yes (2 options) 12,3" 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes (2 options) 12,8" 17,7" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité optionnelle |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité optionnelle |
| Fournisseur de cartes | HERE Maps |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Fonctionnalité optionnelle |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Non disponible |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques | |
| Caméras | |
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | |
| Capacité brute | 120 kWh |
| Capacité nette | 108,4 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 396 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 108s4p |
| Type de batterie | |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 200 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 23 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 77,6 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 19 m 51 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 73,3 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 30 m 27 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 149,5 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 39 m 20 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 132,3 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Unknown |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Luxe |
| Conception de la console | Console flottante |
| Design intérieur |
Standard |
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | 5, 7) |
| Options des sièges avant | 2 (standard, multicontour) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8, 12 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Mémoire | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle / Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité électrique standard |
| Couleurs de peinture | 9 |
| Options de jantes | 4 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/45R21 / 265/45R21 265/40R22 / 295/40R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 (THERMOTRONIC, THERMATIC) |
| Zones de climatisation | THERMOTRONIC:LeftFirstRow RightFirstRow/THERMATIC:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Mercedes me |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |