| Model | Volvo C40 Recharge Single Motor |
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Crossover |
| Première mondiale | mercredi 18 mai 2022 |
| Début des livraisons | août 2022 |
| Statut du modèle | Arrêté |
| Autonomie WLTP | 478-466 km (297-290 miles) |
| Consommation WLTP | 13,81-14,16 kWh/100km (4,5-4,4 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 16,8-17,3 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 236 km (147 miles) |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 175 kW (237,9 hp / 234,7 bhp) |
| Couple électrique | 420 nm (310,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 7,3 s |
| Type de transmission | RWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | Disque à étrier flottant |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | Off / On / Auto |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | |
| Type de suspension arrière | |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 175 mm (6,89") |
| Longueur | 4440 mm (174,8") |
| Hauteur | 1596 mm (62,8") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1873 mm (73,7") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2034 mm (80,1") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,329 / 2,56 m² (27,6 sq ft) |
| Empattement | 2702 mm (106,4") |
| Rayon de braquage | 11,4 meter (448,8") |
| Poids à vide | 1990 kg (4387,2 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 470 kg (1036,2 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacité du coffre | 419 liter (14,8 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1205 liter (42,6 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Unknown |
| Commande gestuelle | Unknown |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 9" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Google Maps |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Unknown |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Unknown |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | |
| Capacité brute | 69 kWh |
| Capacité nette | 66 kWh |
| Matériaux de cathode | |
| Tension nominale | 355 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 96s3p |
| Type de batterie | |
| Chimie de la batterie | |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 150 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 26 m 40 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 45,7 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 21 m 55 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 43,5 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 32 m 31 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 85,2 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 51 m 30 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 61,5 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Fonctionnel |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console flottante |
| Design intérieur |
Charcoal Nordico
Couleurs intérieures:
fr common.color.NotSet
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 2 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Conducteur électrique standard, passager manuel standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Conducteur électrique standard, passager manuel standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Conducteur électrique standard, passager non disponible |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 9 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
235/50R19 / 235/50R19 235/45R20 / 235/45R20 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 2-zone automatic climate control:Driver Passenger |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Volvo Cars |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |