| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | ~€40,658 (Norvège) |
| Type de carrosserie | Crossover |
| Première mondiale | lundi 10 février 2025 |
| Début des livraisons | juin 2025 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 427 km (265 miles) |
| Consommation WLTP | 14,99 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 16,7-17,3 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | 265 miles (426 km) |
| Consommation EPA | 4,1 mi/kWh (15,0 kWh/100km) |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 356 km (221 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 278 km (173 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 267 km (166 miles) |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 315 kW (428,3 hp / 422,4 bhp) |
| Couple électrique | 543 nm (400,7 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,6 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier flottant (2 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 345 mm (13,58") |
| Diamètre du disque arrière | 333 mm (13,11") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Creep |
| Niveaux de régénération | Un seul niveau |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (standard) |
| Type de suspension avant | Jambe de force MacPherson |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 190 mm (7,48") |
| Longueur | 4233 mm (166,7") |
| Hauteur | 1549 mm (61,0") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1837 mm (72,3") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2032 mm (80,0") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,28 / 2,43 m² (26,2 sq ft) |
| Empattement | 2650 mm (104,3") |
| Rayon de braquage | 10,6 meter (417,3") |
| Poids à vide | 1869 kg (4120,4 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2338 kg (5154,4 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 469 kg (1034,0 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacité du coffre | 318 liter (11,2 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 904 liter (31,9 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | No |
| Écran d’infodivertissement | Yes 12,3" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 69 kWh |
| Capacité nette | 64 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | — |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | — |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 153 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 12 m 44 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 52,8 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 2 m 5 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 55,7 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 29 m 32 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 91,0 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 41 m 59 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 73,2 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Haute qualité |
| Conception de la console | Console flottante |
| Design intérieur |
Indigo
Couleurs intérieures:
fr common.color.NotSet
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Pine
Couleurs intérieures:
fr common.color.NotSet
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | N/A |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique optionnelle |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 4 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
235/50R19 / 235/50R19 235/45R20 / 235/45R20 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 (, ) |
| Zones de climatisation | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Volvo EX30 |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | No |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | No |