| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€41,667 (Norvège) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | mercredi 17 octobre 2018 |
| Début des livraisons | mai 2020 |
| Statut du modèle | Arrêté |
| Autonomie WLTP | 341-282 km (212-175 miles) |
| Consommation WLTP | 18,77-22,70 kWh/100km (3,3-2,7 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 21,7-25,8 kWh/100km (2,9-2,4 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 320 km (199 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 256 km (159 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 26,5 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 242 km (150 miles) |
| Vitesse maximale | 200 kph (124 mph) |
| Puissance maximale | 230 kW (312,7 hp / 308,4 bhp) |
| Couple électrique | nm ( ft-lb) (540 nm (398,5 ft-lb) avec boost) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,8 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | ASM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (6 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 375 mm (14,76") |
| Diamètre du disque arrière | 350 mm (13,78") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Roll |
| Niveaux de régénération | Low / Mid / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 2 (Adaptive Air Suspension / Adaptive Air Suspension Sport) |
| Type de suspension avant | Double triangulation / Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras / Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 152 - 248 mm (5,98" - 9,76") / 152 - 248 mm (5,98" - 9,76") |
| Longueur | 4901 mm (193,0") |
| Hauteur | 1629 mm (64,1") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1935 mm (76,2") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2189 mm (86,2") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,28 / 2,65 m² (28,5 sq ft) |
| Empattement | 2927 mm (115,2") |
| Rayon de braquage | 11,6 meter (456,7") |
| Poids à vide | 2370 kg (5224,9 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3040 kg (6702,0 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 670 kg (1477,1 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1800 kg (3968,3 lbs) |
| Capacité du coffre | 660 liter (23,3 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1725 liter (60,9 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes (2 options) 10,1" 8,6" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité optionnelle |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité optionnelle |
| Fournisseur de cartes | Here Technologies |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Feux de virage | Unknown |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Fonctionnalité standard |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Fonctionnalité optionnelle |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 71 kWh |
| Capacité nette | 64 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 396 V |
| Poids de la batterie | 700 kg (1543,2 lbs) |
| Configuration du pack | 108s3p |
| Type de batterie | Cell to Module |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 120 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 48 m 33 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 79,1 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 44 m 12 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 78,2 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 25 m 45 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 104,4 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 32 m 14 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 95,3 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Standard
Couleurs intérieures:
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 5 (standard, sport, s-line sport, s sport, multicontour) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | N/A, 2, 2, 2, 14 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité standard, électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard / Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Fonctionnalité optionnelle / Fonctionnalité optionnelle / Fonctionnalité optionnelle / Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible / Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Mémoire | Inconnu / Inconnu / Inconnu / Inconnu / Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible / Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Non disponible / Non disponible / Non disponible / Non disponible / Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Non disponible / Non disponible / Non disponible / Non disponible / Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 61 |
| Options de jantes | 10 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
255/55R19 / 255/55R19 255/50R20 / 255/50R20 265/45R21 / 265/45R21 265/40R22 / 265/40R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 (2-zone, 4-zone) |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité optionnelle |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | My Audi |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | No |