| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Liftback |
| Première mondiale | mercredi 6 août 2025 |
| Début des livraisons | août 2025 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 820 km (510 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 13 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 692 km (430 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 474 km (295 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 450 km (280 miles) |
| Vitesse maximale | 230 kph (143 mph) |
| Puissance maximale | 270 kW (367,1 hp / 362,1 bhp) |
| Couple électrique | 465 nm (343,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,4 s |
| Type de transmission | RWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Roll |
| Niveaux de régénération | Low / Medium / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Dual Chamber Air Suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension à cinq bras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 122 - 172 mm (4,80" - 6,77") |
| Longueur | 5017 mm (197,5") |
| Hauteur | 1427 mm (56,2") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1970 mm (77,6") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,201 / Unknown |
| Empattement | 3008 mm (118,4") |
| Rayon de braquage | 11,2 meter (440,9") |
| Poids à vide | 2188 kg (4823,7 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2670 kg (5886,3 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 0 kg (0,0 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 482 kg (1062,6 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 575 liter (20,3 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1929 liter (68,1 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 8,8" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,6" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Amap |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | — |
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 92,2 kWh |
| Capacité nette | 90 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | — |
| Poids de la batterie | 542 kg (1194,9 lbs) |
| Configuration du pack | 168s1p |
| Type de batterie | Cell to Pack |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 480 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 26 m 15 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 205,7 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 23 m 53 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 203,5 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 10 m 32 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 358,6 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 13 m 11 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 327,6 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console à deux niveaux |
| Design intérieur |
Qiyu Gray
Couleurs intérieures:
Gris
Noir
Space Gray
Couleurs intérieures:
Noir
Gris foncé
Planet Purple
Couleurs intérieures:
Noir
Violet
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Conducteur électrique standard, passager non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
245/45R20 / 275/40R20 245/40R21 / 275/35R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | Dual zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | XPeng App |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |