| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€62,208 (Norvège) |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | mercredi 7 février 2024 |
| Début des livraisons | août 2024 |
| Statut du modèle | Arrêté |
| Autonomie WLTP | 538-463 km (334-288 miles) |
| Consommation WLTP | 15,09-17,54 kWh/100km (4,1-3,5 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 17,2-20 kWh/100km (3,6-3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 427 km (265 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 387 km (240 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 369 km (229 miles) |
| Vitesse maximale | 230 kph (143 mph) |
| Puissance maximale | 290 kW (394,3 hp / 388,9 bhp) |
| Couple électrique | 590 nm (435,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,4 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | WRSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 348 mm (13,70") |
| Diamètre du disque arrière | 345 mm (13,58") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Roll |
| Niveaux de régénération | High / Moderate / Low |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 2 (Standard / M Sport) |
| Type de suspension avant | Double triangulation / Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras / Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal / Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Unknown |
| Garde au sol | 147 mm (5,79") / 136 mm (5,35") |
| Longueur | 5060 mm (199,2") |
| Hauteur | 1505 mm (59,3") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1900 mm (74,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2156 mm (84,9") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,25 / 2,49 m² (26,8 sq ft) |
| Empattement | 2995 mm (117,9") |
| Rayon de braquage | 11,9 meter (468,5") |
| Poids à vide | 2256 kg (4973,6 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2740 kg (6040,7 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 484 kg (1067,0 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 490 liter (17,3 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1290 liter (45,6 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Fonctionnalité standard |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 14,9" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | HERE Technologies |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 84,4 kWh |
| Capacité nette | 81,2 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 400 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 108s3p |
| Type de batterie | Cell to Module |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 205 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 59 m 24 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 82,0 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 53 m 24 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 82,1 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 29 m 59 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 113,7 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 39 m 6 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 99,7 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Black Veganza perforated
Couleurs intérieures:
Noir
Veganza perforated and quilted | Smoke White
Couleurs intérieures:
Noir
Blanc
Veganza perforated and quilted | Espresso Brown
Couleurs intérieures:
Noir
Marron
Veganza perforated and quilted | Black
Couleurs intérieures:
Noir
BMW Individual leather 'Merino' | Copper Brown/Atlas Grey
Couleurs intérieures:
Marron
BMW Individual leather 'Merino' | Silverstone II/Atlas Grey
Couleurs intérieures:
Noir
BMW Individual leather 'Merino' | Black/Atlas Grey
Couleurs intérieures:
Noir
Gris
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 2 (Sport, Comfort seats) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8, 12 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard / Conducteur électrique standard, passager manuel standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible / Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible / Fonctionnalité électrique standard |
| Mémoire | Fonctionnalité optionnelle / Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle / Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible / Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 12 |
| Options de jantes | 8 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
245/50R19 / 245/50R19 255/45R20 / 285/40R20 255/40R21 / 285/35R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 (standard, comfort) |
| Zones de climatisation | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité optionnelle |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | My BMW |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |