Porsche Macan GTS especificaciones
EVKX.net proporciona especificaciones completas para Porsche Macan GTS.
Prestaciones
Aceleración, velocidad máxima y especificaciones de potencia
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Potencia máxima | 380 kW (517 hp / 510 bhp) |
| Potencia máxima con modo boost | 420 kW (571 hp / 563 bhp) |
| Par motor eléctrico | 955 Nm (705 lb-ft) |
| Aumento de par motor eléctrico | 955 Nm (705 lb-ft) |
| Velocidad máxima | 250 kph (155 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| 0-100 km/h (0-62 mph) con boost | 3,8 s |
Potencia y par motor
Velocidad y aceleración
Autonomía y consumo
Estimaciones de autonomía y datos de consumo energético
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomía WLTP de la versión básica
Learn more
|
587
km
|
|
Consumo WLTP de la versión básica
Learn more
|
16,2
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP de la versión básica con pérdidas de carga
Learn more
|
17,7
kWh/100km
|
|
Autonomía WLTP de la versión tope de gama
Learn more
|
532
km
|
|
Consumo WLTP de la versión tope de gama
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP de la versión tope de gama con pérdidas de carga
Learn more
|
20,7
kWh/100km
|
Batería y carga
Especificaciones de la batería y capacidades de carga
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
100
kWh
|
|
|
94,9
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Número de módulos
|
12 |
| 180s1p | |
|
662
V
|
|
|
Materiales del cátodo
|
NMC |
Puertos de carga
Especificaciones del puerto de carga por región
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
LeftRearSide |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
CCS2
|
|
Tipo de puerto de carga Norteamérica
|
CCS1
|
|
Tipo de puerto de carga China
|
GBT
|
|
Tipo de puerto de carga Japón
|
CHAdeMO
|
|
Tipo de puerto de carga Oceanía (Australia, Nueva Zelanda ++)
|
CCS2
|
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
RightRearSide |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
Type2
|
|
Tipo de puerto de carga Norteamérica
|
J1772
|
|
Tipo de puerto de carga China
|
GBT
|
|
Tipo de puerto de carga Japón
|
CHAdeMO
|
|
Tipo de puerto de carga Oceanía (Australia, Nueva Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensiones
Dimensiones básicas
Distancia entre ejes y vía
Aerodinámica
Altura libre al suelo y giro
Capacidad de carga y capacidad de remolque
Especificaciones de peso, capacidad de carga y remolque
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
2395 kg (5280 lbs)
|
|
|
2950 kg (6504 lbs)
|
|
|
555 kg (1224 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
476 liter (17 cu-ft)
|
|
|
1288 liter (45 cu-ft)
|
|
|
84 liter (3 cu-ft)
|
|
|
2000 kg (4409 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso máximo de la bola de remolque
|
100 kg (220 lbs)
|
Especificaciones de peso
Capacidad de carga
Capacidad de remolque
Suspensión
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Asientos delanteros
14-way comfort seats
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Adaptive sport seats
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asientos de la segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consolas centrales
Consola central de la primera fila
Asistencia a la conducción
Funciones avanzadas de seguridad y asistencia a la conducción
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento opcional | |
| Sí (Cross traffic assist rear), equipamiento estándar | |
|
Asistente de descenso en pendientes
|
Sí, equipamiento estándar |
|
Asistente de arranque en pendiente
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Control de tracción
|
Sí, equipamiento estándar |
|
Prevención de colisión al girar a la izquierda
|
Sí, equipamiento opcional |
| Sí, equipamiento opcional | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Alerta de temperatura
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| No disponible |
Sensores y cámaras
Sensores y sistemas de cámara del vehículo
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
es Sensors.Processors
|
Interfaz y controles
Especificaciones de interfaz de usuario y control
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sí, equipamiento opcional |
| Control por voz | Sí, equipamiento estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Soporte Android Auto | Sí, equipamiento opcional |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Sí, equipamiento opcional |
| Navegación a bordo | Sí, equipamiento estándar |
| Diseños de pantalla disponibles | 1 |
Controles de interfaz
Integración de smartphone
Infotenimiento
BOSE® Surround Sound System
Sistema de audio
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Sistema de audio
Sound Package Plus
Sistema de audio
Exterior
Colores de pintura
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al Porsche Macan GTS que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Audi SQ6 Sportback e-tron
Tesla Model Y Performance
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en Noruega
marzo 2026 · Month