Genesis GV60 AWD Performance especificaciones
EVKX.net proporciona especificaciones completas para Genesis GV60 AWD Performance.
Prestaciones
Aceleración, velocidad máxima y especificaciones de potencia
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Potencia máxima | 320 kW (435 hp / 429 bhp) |
| Potencia máxima con modo boost | 360 kW (489 hp / 483 bhp) |
| Par motor eléctrico | 700 Nm (517 lb-ft) |
| Velocidad máxima | 235 kph (146 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4 s |
Potencia y par motor
Velocidad y aceleración
Autonomía y consumo
Estimaciones de autonomía y datos de consumo energético
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomía WLTP
Learn more
|
470
km
|
|
Consumo WLTP
Learn more
|
15,7
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP con pérdidas de carga
Learn more
|
18,8
kWh/100km
|
Batería y carga
Especificaciones de la batería y capacidades de carga
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
77,4
kWh
|
|
|
74
kWh
|
|
|
233
kW
|
|
|
Número de módulos
|
|
| 192s2p | |
|
697
V
|
|
|
Materiales del cátodo
|
NMC |
Puerto de carga
Especificaciones del puerto de carga por región
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
RightRearSide |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
CCS2
|
|
Tipo de puerto de carga Norteamérica
|
CCS1
|
|
Tipo de puerto de carga China
|
GBT
|
|
Tipo de puerto de carga Oceanía (Australia, Nueva Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensiones
Dimensiones básicas
Distancia entre ejes y vía
Aerodinámica
Altura libre al suelo y giro
Capacidad de carga y capacidad de remolque
Especificaciones de peso, capacidad de carga y remolque
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
2020 kg (4453 lbs)
|
|
|
2610 kg (5754 lbs)
|
|
|
590 kg (1301 lbs)
|
|
|
80 kg (176 lbs)
|
|
|
432 liter (15 cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
1600 kg (3527 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso máximo de la bola de remolque
|
100 kg (220 lbs)
|
Especificaciones de peso
Capacidad de carga
Capacidad de remolque
Suspensión
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Asientos delanteros
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asientos de la segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consolas centrales
Consola central de la primera fila
Asistencia a la conducción
Funciones avanzadas de seguridad y asistencia a la conducción
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí (Surround View Monitor), equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Asistente de descenso en pendientes
|
No disponible |
|
Asistente de arranque en pendiente
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Control de tracción
|
Sí, equipamiento estándar |
|
Prevención de colisión al girar a la izquierda
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Alerta de temperatura
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| No disponible | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| No disponible |
Sensores y cámaras
Sensores y sistemas de cámara del vehículo
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
es Sensors.Processors
|
Interfaz y controles
Especificaciones de interfaz de usuario y control
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sí, equipamiento opcional |
| Control por voz | Sí, equipamiento estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Soporte Android Auto | Sí, equipamiento estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Sí, equipamiento estándar |
| Navegación a bordo | Sí, equipamiento estándar |
| Diseños de pantalla disponibles | 1 |
Controles de interfaz
Integración de smartphone
Infotenimiento
Sistema de audio
Exterior
Colores de pintura
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al Genesis GV60 AWD Performance que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en Alemania
Q1 2026 · Quarter