| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | ~€32,992 (Noruega) |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Presentación mundial | domingo, 23 de julio de 2023 |
| Inicio de entregas | diciembre 2023 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 435 km (270 millas) |
| Consumo WLTP | 14,28 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 166 kWh/100km(0,4 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 414 km (257 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 310 km (193 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 296 km (184 millas) |
| Velocidad máxima | 160 kph (99 mph) |
| Potencia máxima | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) |
| Par motor eléctrico | 600 nm (442,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 345 mm (13,58") |
| Diámetro del disco trasero | 340 mm (13,39") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold |
| Niveles de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | Cinco brazos |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | No disponible |
| Amortiguación adaptativa trasera | No disponible |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 150 mm (5,91") |
| Longitud | 4287 mm (168,8") |
| Altura | 1516 mm (59,7") |
| Anchura sin espejos | 1836 mm (72,3") |
| Anchura con espejos | 2060 mm (81,1") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,287 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2705 mm (106,5") |
| Radio de giro | 11,7 metro (460,6") |
| Peso en vacío | 1803 kg (3974,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2261 kg (4984,6 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 60 kg (132,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 458 kg (1009,7 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacidad del maletero | 363 litro (12,8 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1165 litro (41,1 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 7" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 10,2" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | No |
| Mapa satelital | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras | |
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | |
| Capacidad bruta de la batería | 64 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 62,1 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | |
| Peso de la batería | |
| Configuración del paquete | 104s1p |
| Tipo de batería | Celda de batería a paquete de baterías |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 140 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 25 m 53 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 43,4 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 21 m 24 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 41,2 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 27 m 38 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 94,3 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 38 m 40 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 77,1 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | No disponible |
| Calentamiento manual de la batería | Característica estándar |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Estándar |
| Diseño de la consola | Consola flotante |
| Diseño interior |
Alcantara Black Interior
Colores del interior:
Negro
Light Grey Suede Style
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 6 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | No disponible |
| Reposacabezas con altura ajustable | Característica estándar |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | Conductor eléctrico estándar, pasajero no disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | No disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 7 |
| Opciones de llantas | 1 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
235/45R18 / 235/45R18 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 2 Zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | No disponible |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | MG iSMART |
| Cambiar objetivo de carga | No |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | No |
| Activar claxon/luces | Yes |