| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€32,992 (Norwegen) |
| Karosserietyp | Schrägheck |
| Weltpremiere | Sonntag, 23. Juli 2023 |
| Lieferbeginn | Dezember 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 435 km (270 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,28 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 166 kWh/100km(0,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 414 km (257 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 310 km (193 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 296 km (184 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h (99 mph) |
| Spitzenleistung | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 600 nm (442,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,8 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 345 mm (13,58") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 340 mm (13,39") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Medium / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Fünflenker |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 150 mm (5,91") |
| Länge | 4287 mm (168,8") |
| Höhe | 1516 mm (59,7") |
| Breite ohne Spiegel | 1836 mm (72,3") |
| Breite mit Spiegeln | 2060 mm (81,1") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,287 / Unknown |
| Radstand | 2705 mm (106,5") |
| Wendekreis | 11,7 Meter (460,6") |
| Leergewicht | 1803 kg (3974,9 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2261 kg (4984,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 60 kg (132,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 458 kg (1009,7 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 363 Liter (12,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1165 Liter (41,1 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 7" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 10,2" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | No |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras | |
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | |
| Bruttobatteriekapazität | 64 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 62,1 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | 104s1p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriepaket |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 140 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 25 m 53 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 43,4 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 21 m 24 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 41,2 kW |
| Ladezeit 10-80% | 27 m 38 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 94,3 kW |
| Ladezeit 10-90% | 38 m 40 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 77,1 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Alcantara Black Interior
Innenraumfarben:
Schwarz
Light Grey Suede Style
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiger elektrischer Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 7 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/45R18 / 235/45R18 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2 Zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | MG iSMART |
| Ladeziel ändern | No |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |