| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | Unknown |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | jueves, 6 de junio de 2024 |
| Inicio de entregas | agosto 2024 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | |
| Autonomía EPA | 321-340 millas (516-547 km) |
| Consumo EPA | 2,327,4-2,4 mi/kWh (27,4-25,9 kWh/100km ) |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 566 km (352 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 27,0 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 524 km (326 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 472 km (293 millas) |
| Velocidad máxima | 201 kph (125 mph) |
| Potencia máxima | 764 kW (1038,8 hp / 1024,5 bhp) |
| Par motor eléctrico | 1623 nm (1197,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,6 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Dos motores en los ejes delantero y trasero |
| Tecnología de motores | |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante |
| Diámetro del disco delantero | 343 mm (13,50") |
| Diámetro del disco trasero | 328 mm (12,91") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold |
| Niveles de lift-up-regen | High / Medium |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 () |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 205 - 365 mm (8,07" - 14,37") |
| Longitud | 5100 mm (200,8") |
| Altura | 1966 mm (77,4") |
| Anchura sin espejos | 2077 mm (81,8") |
| Anchura con espejos | 2212 mm (87,1") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 3076 mm (121,1") |
| Radio de giro | 13,2 metro (519,7") |
| Peso en vacío | 3216 kg (7090,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 654 kg (1441,8 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 3492 kg (7698,5 lbs) |
| Capacidad del maletero | 498 litro (17,6 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 2965 litro (104,7 pies³) (1132 litro / 40,0 pies³ con la tercera fila abatida) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones limitados |
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 15,3" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | No disponible |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica estándar |
| Faros con atenuación automática | No disponible |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | No disponible |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 149 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 141,5 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC811 |
| Voltaje nominal | 392 V |
| Peso de la batería | |
| Configuración del paquete | 108s72p |
| Tipo de batería | |
| Química de la batería | NMC811 |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 220 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 2 h 9 m 55 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 65,3 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 2 h 5 m 20 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 61,0 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 46 m 52 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 126,8 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 1 h 4 m 30 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 105,3 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola flotante |
| Diseño interior |
Black Mountain + Dark Ash Wood
Colores del interior:
Beige
Ocean Coast + Dark Ash Wood
Colores del interior:
Beige
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 7 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | Desconocido |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 6 |
| Opciones de llantas | 5 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
275/55R22 / 275/55R22 275/65R20 / 275/65R20 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | Característica estándar |
| Modo camping | Característica estándar |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | Característica estándar |
| Vigilancia de estacionamiento | Característica estándar |
| Nombre de la aplicación | Rivian |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |