BMW iX5 60 xDrive

bmw logo
2027
Zuletzt geändert: Juli 12, 2026

BMW iX5 60 xDrive ist ein vollelektrisches Luxus-SUV mit einer WLTP-Reichweite von bis zu 645 km (401 Meilen).

SUV · AWD · 5 Sitze · 800V Architektur

Reichweite
645 km
WLTP
Batterie
141 kWh
netto
DC-Laden
460 kW
max
0–100 km/h
4,7 s
Leistung
425 kW
578 hp
Effizienz
21,9
kWh/100 km
Antriebsstrang
AWD

EVKX-Übersicht

Stärken

  • Große Reichweite (645 km WLTP)
  • Hohe DC-Ladeleistung (460 kW)
  • 800-Volt-Architektur
  • Schnelle Beschleunigung (0–100 km/h in 4,7 s)
  • Hohe Leistung (425 kW / 578 hp)

Gut zu wissen

  • Höherer Verbrauch (21,9 kWh/100 km)
  • Premium-Preissegment

Geeignet für: Fahrer mit Schwerpunkt auf Fahrleistung

Mit Alternativen vergleichen

Alternative Modelle

BMW iX5 60 xDrive im Vergleich mit diesen Alternativen:

Leistung

BMW iX5 60 xDrive erreicht eine maximale Leistung von 425 kW (578 hp / 570 bhp) und ein Gesamtdrehmoment von 800 Nm (590 lb-ft). Das Fahrzeug beschleunigt in 4,7 Sekunden von 0 auf 100 km/h (0–62 mph) und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 220 km/h (137 mph).

Batterie, Reichweite und Laden

Die Batterie hat eine Bruttokapazität von 147,8 kWh und eine nutzbare Nettokapazität von 141,0 kWh. Der zum Schutz der Batterie reservierte Puffer beträgt 6,8 kWh (4,6 %). Die Batterie arbeitet mit einer Nennspannung von 800 V und unterstützt DC-Schnellladen mit hoher Leistung.

Die Lithium-Ionen-Batterie verwendet die NMC-Chemie (Nickel-Mangan-Kobalt).

Nach dem WLTP-Standard (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure) beträgt die maximale angegebene Reichweite 645 km (401 Meilen). Je nach Konfiguration und Optionen wie der Radgröße kann die angegebene Reichweite auf bis zu 845 km (525 Meilen) sinken. Größere Räder erhöhen in der Regel den Energieverbrauch und verringern die Reichweite.

Der WLTP-Verbrauch beträgt 21,9 kWh/100 km in der Basiskonfiguration und 16,7 kWh/100 km in der Konfiguration mit dem höchsten Verbrauch.

Weitere Praxiswerte und Reichweitenangaben finden Sie auf der Seite Reichweite und Verbrauch dieses Modells.

Das Fahrzeug unterstützt DC-Schnellladen mit einer maximalen Ladeleistung von 460 kW. Das Laden von 0 auf 100 % dauert etwa 92 Minuten. Ein typischer Ladevorgang von 10 auf 80 % benötigt 24 Minuten; die durchschnittliche Ladeleistung beträgt dabei 243 kW.

Unter der Annahme von fünf Minuten Zusatzzeit pro Stopp liegt das optimale Ladefenster bei 3–53 %. Die effektive durchschnittliche Ladeleistung einschließlich Zusatzzeit beträgt 257 kW bei einem Ladevorgang von etwa 16 Minuten und 27 Sekunden.

BMW iX5 60 xDrive unterstützt DC-Schnellladen mit hoher Leistung.

Bei einer theoretischen 1.000-km-Fahrt unter idealen Bedingungen, mit voller Batterie zu Beginn, konstant 120 km/h (75 mph) und einem angenommenen Verbrauch von 22 kWh/100 km, würde die Reise etwa 8 Stunden und 38 Minuten dauern. Dafür wären eins Ladestopps von jeweils 1 % auf 58 % mit insgesamt 19 Minuten Ladezeit erforderlich.

Bordladegerät

Das serienmäßige Bordladegerät unterstützt AC-Laden mit bis zu 22 kW. Eine vollständige Ladung von 0–100 % dauert mit einer geeigneten Heimladelösung etwa 6 Stunden und 24 Minuten.

Ladeanschluss

Der Ladeanschluss befindet sich hinten an der rechten Fahrzeugseite.

Der Schnellladeanschluss unterscheidet sich je nach Markt: In Nordamerika wird NACS, in Europa CCS Combo 2 verwendet. Angaben zu weiteren Märkten finden Sie in den vollständigen technischen Daten.

Bidirektionales Laden

Das Modell unterstützt V2L (Vehicle-to-Load) und V2H (Vehicle-to-Home). V2L versorgt externe Geräte oder ein anderes Elektroauto mit bis zu 3,7 kW. V2H kann ein kompatibles Hausenergiesystem mit Notstrom versorgen.

V2H erfordert kompatible Haustechnik.

Antrieb

BMW iX5 60 xDrive hat Allradantrieb mit je einem Elektromotor an Vorder- und Hinterachse.

Als Antrieb dienen Asynchronmotoren.

Fahrwerk

Das Fahrwerk kombiniert eine Doppelquerlenkerachse vorn mit einer Fünflenkerachse hinten. Beide Achsen verwenden Schraubenfedern und elektronisch geregelte Dämpfer.

Das Standard-Fahrwerk verwendet Stahlfedern mit fester Fahrzeughöhe; die Dämpfung lässt sich an Fahrstil und Straßenverhältnisse anpassen.

Mit dieser Fahrwerkskonfiguration beträgt die Bodenfreiheit 199 mm.

de drivetrain.suspension.optional.frontconstruction_doublewishbone.rearconstruction_fivelink.frontdampers_electronicallycontrolled.reardampers_electronicallycontrolled.frontspring_air.rearspring_air

Das Fahrwerk ist an Vorder- und Hinterachse vollständig adaptiv. Fahrzeughöhe und Dämpfung lassen sich sowohl manuell als auch automatisch anpassen.

Die minimale Bodenfreiheit beträgt 179 mm und die maximale 219 mm.

Die Easy-Entry-Funktion senkt die Karosserie beim Öffnen einer Tür automatisch ab, um das Ein- und Aussteigen zu erleichtern. Nach dem Schließen der Tür kehrt sie auf das zuvor eingestellte Niveau zurück.

Für leichteres Beladen können Sie die Luftfederung an der Hinterachse absenken.

Lenkung

Bei BMW iX5 60 xDrive ist eine Progressivlenkung serienmäßig. Ihr Lenkverhältnis verändert sich abhängig von der Fahrgeschwindigkeit.

Zusätzlich verfügt das Modell optional über eine Hinterradlenkung, die bei niedriger Geschwindigkeit den Wendekreis verkleinert.

Fahrmodi

BMW iX5 60 xDrive bietet verschiedene Fahrmodi, die mehrere Fahreigenschaften gemeinsam anpassen.

Es stehen 3 Fahrmodi zur Wahl:

  • Persona: Lenkung und Fahrpedalkennlinie individuell einstellbar.
  • Sport: Dynamische Lenkung und Fahrpedalkennlinie.
  • Efficient: Ausgewogene Lenkung und effiziente Fahrpedalkennlinie.

Bremsen

Das Modell BMW iX5 60 xDrive ist vorn und hinten mit Gusseisen-Scheibenbremsen ausgestattet.

Rekuperation

Für das Ein-Pedal-Fahren stehen zwei Stoppmodi zur Wahl. Der Haltemodus bremst das Fahrzeug vollständig ab; im Rollmodus rollt es bei niedriger Geschwindigkeit aus.

Für die Rekuperation beim Zurücknehmen des Fahrpedals stehen drei Stufen zur Wahl.

Exterieur

BMW iX5 60 xDrive ist 4994 mm lang, 1970 mm breit und 1748 mm hoch und gehört damit zum Segment der Mittelklasse-SUV.

Für BMW iX5 60 xDrive stehen insgesamt 5 Uni- und Metalliclackierungen zur Wahl.

Für BMW iX5 60 xDrive stehen mehrere Felgendesigns und -größen zur Wahl. Verfügbare Rad-Reifen-Kombinationen:

  • Vorn: Reifen 255/50 auf 21-Zoll-Felgen; hinten: Reifen 285/45 auf 21-Zoll-Felgen
  • Vorn: Reifen 275/40 auf 22-Zoll-Felgen; hinten: Reifen 315/35 auf 22-Zoll-Felgen

Schmalere Räder senken den Energieverbrauch und können die Reichweite erhöhen, während breitere Räder Traktion und Handling verbessern können.

Eine Servoschließung der Seitentüren ist serienmäßig.

Elektrisch betätigte Seitentüren sind optional.

Zwei Dachausführungen stehen zur Wahl.

Ein herkömmliches Dach ist serienmäßig.

Optional ist ein zweiteiliges Panoramadach mit vollständig öffnendem Vorderteil und elektrischem Sonnenrollo erhältlich.

Interieur

BMW iX5 60 xDrive hat einen minimalistischen Innenraum. Eine zweigeteilte Mittelkonsole mit integriertem Stauraum trennt die Vordersitze.

Sie können zwischen verschiedenen Sitztypen, Sitzmaterialien und Innenraumstilen wählen.

Sie können zwischen mehreren Innenraumdesigns wählen.

Sitze

Das Modell BMW iX5 60 xDrive bietet fünf Sitzplätze: zwei Vordersitze und eine Dreiersitzbank im Fond.

Vordersitze

Für die erste Sitzreihe stehen drei Sitztypen zur Wahl:

Für die Sitzvariante standard sind folgende Funktionen verfügbar:

Verfügbare Bezüge:

Für die Sitzvariante Multifunction sind folgende Funktionen verfügbar:

Für die Sitzvariante M-Sport sind folgende Funktionen verfügbar:

Verfügbare Bezüge:

Rücksitzreihe

In der zweiten Reihe ist serienmäßig eine Dreiersitzbank mit einer 40:20:40-Teilung eingebaut. Die einzelnen Lehnenabschnitte lassen sich getrennt umklappen, um den Laderaum zu vergrößern.

Zusätzliche Funktionen in der zweiten Reihe umfassen:

Ablagen und Staufächer

Der Innenraum von BMW iX5 60 xDrive bietet folgende Ablagen und Staufächer:

  • Getränkehalter: Zwei Getränkehalter befinden sich in der vorderen Mittelkonsole, mit zusätzlichen zwei im hinteren Armlehnenbereich.

Innenbeleuchtung

Für BMW iX5 60 xDrive stehen verschiedene Ausführungen der Innenraumbeleuchtung zur Wahl.

  • Mehrfarbige Ambientebeleuchtung: Beleuchtet Armaturenbrett, Türverkleidungen und Fußraum; die Lichtfarbe ist wählbar.

Klimaanlage

Zwei Klimasysteme stehen zur Wahl:

  • 2-Zonen-Klimasystem: Unterstützt unterschiedliche Temperaturen für Fahrer und Beifahrer.
  • 3-Zonen-Klimasystem: Unterstützt unterschiedliche Temperaturen in drei Zonen für Fahrer, Beifahrer und Rücksitz.

Eine serienmäßige Wärmepumpe reduziert den Heizenergieverbrauch bei kalten Temperaturen.

Benutzeroberfläche und Bedienung

BMW iX5 60 xDrive verwendet eine überwiegend bildschirmbasierte Benutzeroberfläche, behält jedoch Lenksäulenhebel und eine begrenzte Anzahl physischer Tasten bei.

BMW iX5 60 xDrive verfügt über zwei Bildschirme in einer gemeinsamen Panoramaeinheit, die sich vor Fahrer und Beifahrer erstreckt.

Bildschirme im Überblick:

  • Zentraler Infotainment-Touchscreen: Ein 17,9-Zoll-Touchscreen in der Mitte des Armaturenbretts zur Bedienung von Infotainment, Navigation und Fahrzeugeinstellungen.
  • Panoramadisplay im Armaturenbrett: Das 43,0-Zoll-Display erstreckt sich über die Breite des Armaturenbretts und zeigt Fahrinformationen sowie Infotainmentinhalte an. Es umfasst Navigation, Medien und Fahrzeugeinstellungen.

Ein optionales Head-up-Display projiziert wichtige Fahrinformationen wie Geschwindigkeit und Navigationshinweise auf die Windschutzscheibe.

Lenkrad

Für BMW iX5 60 xDrive ist eine Lenkradausführung verfügbar:

Das Lenkrad ist in Neigung und Tiefe verstellbar. Die Verstellung erfolgt manuell.

Design: Oben und unten abgeflacht

Bedienelemente: Haptische Tasten

Heizung: Optional erhältlich

Bedienfunktionen am Lenkrad:

  • Medienlautstärke
  • Titelwahl: Tasten am Lenkrad wechseln zum vorherigen oder nächsten Titel.
  • Anrufe annehmen/beenden
  • Sprachsteuerung aktivieren
  • Fahrmodusschalter: Das Bedienelement wechselt zwischen den verfügbaren Fahrmodi.
  • Tempomat: Ein Hebel oder eine Taste am Lenkrad dient zum Einstellen der Sollgeschwindigkeit.

Spiegel

Außen- und Innenspiegel sind konventionell ausgeführt.

Sprachsteuerung gehört zur Serienausstattung.

Infotainment

BMW iX5 60 xDrive verwendet Android Automotive OS als Infotainment-Betriebssystem. BMW ergänzt die Plattform um eigene Anwendungen für Navigation und Fahrzeugeinstellungen.

Navigationssystem

Die integrierte Navigation unterstützt die Routenplanung mit Ziel-Ladezuständen am Zielort und an Ladestopps, Echtzeit-Verkehrsinformationen und Satellitenkarten.

App-Store

Das Infotainmentsystem umfasst einen App-Store für Drittanbieter-Apps, die ohne verbundenes Smartphone direkt auf dem Fahrzeugdisplay ausgeführt werden. Welche Apps verfügbar sind, hängt vom jeweiligen Markt ab:

  • YouTube: Wiedergabe von Videos und Wiedergabelisten bei geparktem Fahrzeug.
  • Spotify: Direktes Streaming von Musik, Wiedergabelisten und Podcasts über das Infotainmentsystem.
  • TuneIn: Zugriff auf Live-Radiosender, Podcasts und Nachrichten aus aller Welt.

Smartphone-Integration

Der BMW iX5 60 xDrive unterstützt Android Auto und Apple CarPlay und bietet auf dem Fahrzeugdisplay Zugriff auf kompatible Smartphone-Apps wie Google Maps und Waze.

Soundsystem

Für BMW iX5 60 xDrive stehen zwei Audiosysteme zur Wahl:

  • HiFi System Professional: Das System hat 12 Lautsprecher und eine maximale Leistung von 280 Watt.
  • Surround Sound System: Das System hat 18 Lautsprecher und eine maximale Leistung von 775 Watt.

USB-C-Anschlüsse gehören zur Serienausstattung (Anzahl: 4).

App

Für das Modell BMW iX5 60 xDrive ist eine App für Android und iOS verfügbar. Sie ermöglicht die Fernsteuerung und Statusabfrage folgender Funktionen:

  • Fahrzeugstandort: Zeigt den aktuellen Standort des Fahrzeugs an.
  • Vorkonditionierung: Der Innenraum lässt sich vor Fahrtbeginn heizen oder kühlen.
  • Fernbedientes Parken: Das Fahrzeug lässt sich per App in eine Parklücke hinein- oder aus ihr herausfahren.
  • Verriegeln und Entriegeln: Die Türen lassen sich aus der Ferne ver- und entriegeln.
  • Ladeplanung: Ladezeiten lassen sich im Voraus festlegen.
  • Ladeziel: Der gewünschte maximale Ladezustand lässt sich festlegen.
  • Fahrzeug finden: Die Hupe betätigen oder die Lichter aufblinken lassen, um das Fahrzeug zu lokalisieren.
  • Routenplanung: Eine geplante Route lässt sich an das Navigationssystem des Fahrzeugs senden.
  • Fahrtenverlauf: Zeigt Informationen zu vergangenen Fahrten an.

Beleuchtung

BMW iX5 60 xDrive ist serienmäßig mit LED-Matrix-Scheinwerfern ausgestattet, die einzelne Lichtsegmente gezielt steuern, ohne andere Verkehrsteilnehmer zu blenden.

Die Rückleuchten verwenden LED-Technologie.

Erweiterte Fahrerassistenzsysteme

Das Modell BMW iX5 60 xDrive bietet serienmäßige und optionale Fahrassistenzsysteme (ADAS).

Sicherheitssysteme

ABS (Antiblockiersystem): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Es verhindert das Blockieren der Räder beim Bremsen.

Elektronisches Stabilitätsprogramm (ESP/ESC): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Es verbessert die Stabilität bei plötzlichen Manövern und auf rutschigen Straßen.

Spurhalteassistent (LKA): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Er nimmt Lenkkorrekturen vor, wenn das Fahrzeug beginnt, die Spur zu verlassen.
Die Spurverlassenswarnung warnt den Fahrer, wenn das Fahrzeug beginnt, die Spur zu verlassen.

Querverkehrsassistent vorn (FCTA): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Er erkennt querenden Verkehr beim Einfahren in eine Kreuzung oder beim Anfahren.

Querverkehrswarnung hinten (RCTA): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Sie erkennt Fahrzeuge, die sich beim Rückwärtsausparken aus einer Parklücke oder Einfahrt von der Seite nähern.

Frontkollisionswarnung (FCW): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Sie warnt den Fahrer vor einer möglichen Frontkollision.

Automatische Notbremsung (AEB): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Das System bremst automatisch, wenn der Fahrer nicht auf eine unmittelbar bevorstehende Kollision reagiert.

Automatischer Notlenkassistent (AES): Serienmäßig bei BMW iX5 60 xDrive. Das System kann in einer Gefahrensituation selbstständig lenken, um eine Kollision zu vermeiden.

Totwinkelüberwachung (BSM): Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Sie erkennt Verkehr im toten Winkel des Fahrzeugs.

Aussteigewarnung: Serienmäßig im BMW iX5 60 xDrive. Sie warnt die Insassen davor, eine Tür zu öffnen, wenn sie sich nähernden Verkehr oder eine andere Gefahr erkennt.

Fahrautomatisierung

Das serienmäßige System Driving Assistant Plus entspricht SAE-Level 2 und umfasst die folgenden Funktionen der Fahrautomatisierung:

Das optionale System Motorway & City Assistant entspricht SAE-Level 2 und ergänzt die folgenden Funktionen:

  • Navigationsgeführtes Fahren: Folgt der geplanten Route einschließlich Autobahnauf- und -abfahrten.
  • Automatischer Spurwechsel (ALC)
  • Ampelerkennung: Reagiert auf erkannte Verkehrssignale.

Sensoren und Kameras

Dieses Modell verwendet Kameras, Radar und Ultraschallsensoren für seine Fahrerassistenzsysteme.

Bis zu fünf Radarsensoren, fünf Kameras und 12 Ultraschallsensoren erfassen die Fahrzeugumgebung.

Sicherheit

Das Modell BMW iX5 60 xDrive ist mit folgenden Airbags ausgestattet:

  • Frontairbags für Fahrer und Beifahrer
  • Kopfairbags für die erste und zweite Sitzreihe
  • Seitenairbags für Fahrer und Beifahrer
  • Zentralairbag zwischen Fahrer und Beifahrer zur Verringerung des Kontaktrisikos bei einem Seitenaufprall

Die Sicherheitsgurte vorn verwenden reversible Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer. Die Sicherheitsgurte hinten verwenden pyrotechnische Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer. Gurtstraffer straffen die Gurte bei einem Unfall, während Gurtkraftbegrenzer die auf die Insassen wirkende Gurtkraft regulieren.

Diebstahlschutz und Zugang

BMW iX5 60 xDrive umfasst die folgenden Sicherheits- und Zugangsfunktionen:

  • Schlüsselloser Zugang und Start: Das Fahrzeug lässt sich entriegeln und starten, ohne den Schlüssel aus der Tasche zu nehmen.
  • Smartphone als Schlüssel: Das Smartphone kann als digitaler Schlüssel zum Entriegeln und Starten des Fahrzeugs verwendet werden.
  • Alarmanlage: Eine integrierte Alarmanlage erkennt unbefugtes Öffnen oder Manipulationsversuche und löst einen Alarm aus.
  • Integrierte Dashcam: Zeichnet während der Fahrt Videos auf.
  • Parküberwachung: Optional können die Fahrzeugkameras die Umgebung im geparkten Zustand überwachen.

Laderaum und Anhängelast

Der Kofferraum fasst 655 Liter (23,1 ft³). Mit umgeklappter Rücksitzbank steigt das Volumen auf 1850 Liter (65,3 ft³).

Die zulässige Dachlast beträgt 100 kg (220,5 lb).

Eine Dachreling zur Montage einer Dachbox oder eines Dachträgers gehört zur Serienausstattung.

Der Frunk (vordere Kofferraum) fasst 53 Liter (1,9 ft³).

Die zulässige Gesamtmasse beträgt 3495 kg (7705 lb), während das Leergewicht der Basisversion bei 2825 kg (6228 lb) liegt. Daraus ergibt sich eine Zuladung von 670 kg (1477 lb), einschließlich Insassen. Optionen können das Leergewicht erhöhen und die Zuladung verringern.

Eine Anhängerkupplung ist optional erhältlich. Die zulässige Anhängelast beträgt gebremst 2700 kg (5952 lb) und ungebremst 750 kg (1653 lb).

Verfügbarkeit und Preise

BMW iX5 60 xDrive feierte am 30.06.2026 Weltpremiere; die Auslieferungen begannen im März 2027.

Alternativen zu BMW iX5 60 xDrive

EVKX.net hat mehrere Alternativen zu BMW iX5 60 xDrive anhand von Ausstattung, technischen Daten und Preis ausgewählt. Die Modelle sind nicht in jeder Hinsicht unmittelbar vergleichbar, decken jedoch ähnliche Anforderungen ab:

Diese Fahrzeuge vergleichen

Direkter Vergleich von technischen Daten, Reichweite, Ladeleistung und Langstreckentauglichkeit.

Vollständige technische Daten

Alle technischen Daten direkt miteinander vergleichen

Reichweitenanalyse

Praxisreichweite und Ladeleistung

Reiserechner

Routen planen und Reisezeiten vergleichen

Einen Fehler oder fehlende Informationen entdeckt? Sag es Evie
Weitere Informationen

Alternative Modelle

EVKX.net hat mehrere Alternativen zu BMW iX5 60 xDrive anhand von Ausstattung, technischen Daten und Preis ausgewählt.

Porsche Cayenne S
Details anzeigen

Meistverkaufte Elektroautos in Deutschland

2025 · Year

4
25.426
5
Skoda Enyaq
25.383
+5 mehr