| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | €115,500 |
| Karosserietyp | Coupé-SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 25. Januar 2024 |
| Lieferbeginn | August 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 590-518 km (367-322 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,08-18,32 kWh/100km (3,9-3,4 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 20,7-18,8 kWh/100km (3,0-3,3 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 527 km (328 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 499 km (310 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 431 km (268 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h (162 mph) |
| Spitzenleistung | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) (470 kW (639,0 hp / 630,3 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 1130 nm (833,9 ft-lb) (1130 nm (833,9 ft-lb) mit Boost) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,3 s (3,3 s mit Boost) |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Nur eine Stufe |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 185 - 224 mm (7,28" - 8,82") |
| Länge | 4784 mm (188,3") |
| Höhe | 1621 mm (63,8") |
| Breite ohne Spiegel | 1938 mm (76,3") |
| Breite mit Spiegeln | 2152 mm (84,7") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,25 / 2,69 m² (29,0 ft²) |
| Radstand | 2893 mm (113,9") |
| Wendekreis | 12,1 Meter (476,4") |
| Leergewicht | 2330 kg (5136,8 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2950 kg (6503,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 620 kg (1366,9 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 480 Liter (17,0 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1288 Liter (45,5 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,6" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 10,9" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Optionales Feature |
| Android Auto-Unterstützung | Optionales Feature |
| Kartenanbieter | TomTokm |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 100 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 94,9 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 662 V |
| Batteriegewicht | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Pakkonfiguration | 180s1p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 270 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 0 m 11 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 94,6 kW |
| Ladezeit 10-100% | 57 m 36 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 89,0 kW |
| Ladezeit 10-80% | 20 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 191,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 30 m 26 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 149,7 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
Leather Package in Black with Interior Package Turbonite
Innenraumfarben:
Schwarz
Leather Package in Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Leather package in Black/Crayon
Innenraumfarben:
Hellgrau
Schwarz
Leather Package in Black/Night Green
Innenraumfarben:
Schwarz
Grün
Leather Package in Black/Bordeaux Red
Innenraumfarben:
Schwarz
Rot
Leather package in Black/Brambl
Innenraumfarben:
Schwarz
Blau
Extended Leather Package in Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Extended Leather Package in Black/Crayon
Innenraumfarben:
Schwarz
Beige
Extended Leather Package in Black/Chalk Beige
Innenraumfarben:
Schwarz
Beige
Extended Leather Package in Black/Bordeaux Red
Innenraumfarben:
Schwarz
Rot
Club Leather Interior in Truffle Brow
Innenraumfarben:
Braun
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 2 (14-way comfort seats, Adaptive sport seats) |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 10, 14 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Memory | Unbekannt / Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature / Optionales Feature |
| Massagefunktion | Optionales Feature / Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 13 |
| Felgenoptionen | 8 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/55R20 / 285/45R20 245/45R21 / 295/40R21 255/40R22 / 295/35R22 265/35R22 / 305/30R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 ( 2-zone, 4-zone) |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/ 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Optionales Feature |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My Porsche |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |