| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€27,575 (Espanha) |
| Tipo de carroçaria | Crossover |
| Estreia mundial | sexta-feira, 21 de junho de 2024 |
| Início das entregas | setembro 2024 |
| Estado do modelo | Anunciado |
| Autonomia WLTP | 306 km (190 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,38 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,1 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 220 km (137 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 191 km (119 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 183 km (114 milhas) |
| Velocidade máxima | 135 km/h (84 mph) |
| Potência de pico | 83 kW (112,8 hp / 111,3 bhp) |
| Binário elétrico | 120 nm (88,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 11 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Creep |
| Níveis de lift-up-regen | brake / cruise |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 163 mm (6,42") |
| Comprimento | 4395 mm (173,0") |
| Altura | 1660 mm (65,4") |
| Largura sem espelhos | 1795 mm (70,7") |
| Largura com espelhos | 1813 mm (71,4") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,307 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2672 mm (105,2") |
| Raio de viragem | Unknown |
| Peso em vazio | 1429 kg (3150,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2030 kg (4475,4 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 601 kg (1325,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 350 kg (771,6 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 460 litro (16,2 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1600 litro (56,5 ft³) |
| Tipo de IHM | |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 5" |
| Ecrã de infotainment | Yes 10,25" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade opcional |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade opcional |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade opcional |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | No |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | No |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | No |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Não disponível |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Unknown |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Unknown |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | N/D |
| Bateria bruta | 45 kWh |
| Bateria líquida | 44 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 100 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 36 m 57 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 27,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 27 m 55 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 27,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 33 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 55,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 43 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 48,4 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | pt-PT Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (Standard, Advanced Comfort) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A, N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível / Não disponível |
| Memória | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste do encosto | Desconhecido / Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
205/55R16 / 205/55R16 205/50R17 / 205/50R17 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | standard:Car |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Não disponível |
| Arranque sem chave | Não disponível |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Não disponível |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |