| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$165,450 (Espanha) |
| Tipo de carroceria | Crossover |
| Estreia mundial | sexta-feira, 21 de junho de 2024 |
| Início das entregas | setembro 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 306 km (190 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,38 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,1 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 220 km (137 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 191 km (119 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 183 km (114 milhas) |
| Velocidade máxima | 135 kph (84 mph) |
| Potência de pico | 83 kW (112,8 hp / 111,3 bhp) |
| Torque elétrico | 120 nm (88,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 11 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de freio traseiro | Freio a tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | Freio a tambor |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Freio a tambor |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Creep |
| Níveis de lift-up-regen | brake / cruise |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Citroën Advanced Comfort® suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Feixe de torção |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 163 mm (6,42") |
| Comprimento | 4395 mm (173,0") |
| Altura | 1660 mm (65,4") |
| Largura sem espelhos | 1795 mm (70,7") |
| Largura com espelhos | 1813 mm (71,4") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,307 / Unknown |
| Entre-eixos | 2672 mm (105,2") |
| Raio de giro | 10,9 metro (429,1") |
| Peso em ordem de marcha | 1429 kg (3150,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2030 kg (4475,4 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 601 kg (1325,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 350 kg (771,6 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 460 litro (16,2 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1600 litro (56,5 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Opcional |
| Suporte a Apple CarPlay | Opcional |
| Suporte ao Android Auto | Opcional |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | No |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Não disponível |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-BR Sensors.Processors |
|
| Capacidade bruta da bateria | 45 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 44 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Prismática |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 100 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 56 m 6 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 22,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 52 m 55 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 21,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 33 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 55,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 43 m 44 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 48,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Básico |
| Design do console | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (Standard, Advanced Comfort) |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A, N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Padrão / Padrão |
| Ajuste de altura do banco | Não disponível / Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão / Padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Não disponível / Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível / Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível / Não disponível |
| Memória | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível / Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível / Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Desconhecido / Desconhecido |
| Cores de pintura | 5 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
205/55R16 / 205/55R16 205/50R17 / 205/50R17 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | Single zone climate control:Car |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Opcional |
| Usar celular como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Opcional |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | My Citroën |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Acionar buzina/luzes | Yes |