| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | sexta-feira, 1 de abril de 2016 |
| Início das entregas | julho 2017 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 495-491 km (308-305 milhas) |
| Consumo WLTP | 11,92-12,02 kWh/100km (5,2-5,2 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 14,4 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 272-267 milhas (438-430 km) |
| Consumo EPA | 4,613,5-4,5 mi/kWh (13,5-13,7 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 358 km (222 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 337 km (209 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 347 km (216 milhas) |
| Velocidade máxima | 225 km/h (140 mph) |
| Potência de pico | 208 kW (282,8 hp / 278,9 bhp) |
| Binário elétrico | 420 nm (310,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,1 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 355 mm (13,98") |
| Diâmetro do disco traseiro | 355 mm (13,98") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold, Roll ou Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Standard / Low |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 140 mm (5,51") |
| Comprimento | 4694 mm (184,8") |
| Altura | 1443 mm (56,8") |
| Largura sem espelhos | 1849 mm (72,8") |
| Largura com espelhos | 2088 mm (82,2") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,23 / 2,22 m² (23,9 pés²) |
| Distância entre eixos | 2875 mm (113,2") |
| Raio de viragem | 11,6 metro (456,7") |
| Peso em vazio | 1760 kg (3880,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2149 kg (4737,7 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 70 kg (154,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 389 kg (857,6 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1000 kg (2204,6 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 561 litro (19,8 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1234 litro (43,6 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | Tesla Maps |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos | N/D |
| Câmaras |
|
| Sensores de radar | N/D |
| Sensores LiDAR | N/D |
| pt-PT Sensors.Processors |
|
| Bateria bruta | 60 kWh |
| Bateria líquida | 59 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 340 V |
| Peso da bateria | 440 kg (970,0 libras) |
| Configuração do pack | 106s1p |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 170 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 9 m 31 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 50,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 7 m 12 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 47,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 32 m 25 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 76,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 42 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 67,1 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard Black
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Condutor elétrico de série, passageiro não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
255/45R18 / 255/45R18 255/45R19 / 255/45R19 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | standard:Car |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Funcionalidade padrão |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | Tesla |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |