| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | Hatch |
| Estreia mundial | terça-feira, 10 de setembro de 2019 |
| Início das entregas | julho 2020 |
| Status do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 553-548 km (344-341 milhas) |
| Consumo WLTP | 13,92-14,05 kWh/100km (4,5-4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 15,7-16,2 kWh/100km (4,0-3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 15,7 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 490 km (304 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 17,9 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 430 km (267 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 367 km (228 milhas) |
| Velocidade máxima | 160 kph (99 mph) |
| Potência de pico | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Torque elétrico | 310 nm (228,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,9 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Freio a tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 358 mm (14,09") |
| Diâmetro do disco traseiro | Freio a tambor |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Freio a tambor |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / B |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Opcional |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Opcional |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4261 mm (167,8") |
| Altura | 1568 mm (61,7") |
| Largura sem espelhos | 1809 mm (71,2") |
| Largura com espelhos | 2070 mm (81,5") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,267 / 2,36 m² (25,4 sq ft) |
| Entre-eixos | 2770 mm (109,1") |
| Raio de giro | 10,2 metro (401,6") |
| Peso em ordem de marcha | 1786 kg (3937,5 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2290 kg (5048,6 lbs) |
| Carga máxima no teto | 50 kg (110,2 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 504 kg (1111,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 385 litro (13,6 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1267 litro (44,7 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com botões limitados |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Não disponível |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Opcional |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | No |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Unknown |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Opcional |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-BR Sensors.Processors |
|
| Capacidade bruta da bateria | 82 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 77 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 350 V |
| Peso da bateria | 495 kg (1091,3 lbs) |
| Configuração do pack | 96s3p |
| Tipo de bateria | Prismática |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 120 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 37 m 29 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 47,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 30 m 45 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 45,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 36 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 88,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 46 m 12 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 80,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design do console | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de altura do banco | Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 5 |
| Opções de rodas | 3 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
215/55R18 / 215/55R18 215/50R19 / 215/50R19 215/45R20 / 215/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (1-zone Climatronic, 2-zone Climatronic) |
| Zonas de climatização | 1-zone Climatronic:Car/2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | We Connect ID |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Acionar buzina/luzes | Yes |