| Model | YangWang U7 EV 5-seat Luxury MY2025 MY2026 |
|---|---|
| Preço inicial | ~R$511,778 (China) |
| Tipo de carroceria | Sedã |
| Estreia mundial | quinta-feira, 25 de abril de 2024 |
| Início das entregas | junho 2025 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | 800 km (497 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | |
| Velocidade máxima | 270 kph (168 mph) |
| Potência de pico | 960 kW (1305,2 hp / 1287,4 bhp) |
| Torque elétrico | 1680 nm (1239,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Dois motores nos eixos dianteiro e traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (6 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça fixa (6 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 390 mm (15,35") |
| Diâmetro do disco traseiro | 390 mm (15,35") |
| Tipo de disco dianteiro | Cerâmica |
| Tipo de disco traseiro | Cerâmica |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | High / Low |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 120 mm (4,72") |
| Comprimento | 5265 mm (207,3") |
| Altura | 1517 mm (59,7") |
| Largura sem espelhos | 1998 mm (78,7") |
| Largura com espelhos | 2180 mm (85,8") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,4 / Unknown |
| Entre-eixos | 3160 mm (124,4") |
| Raio de giro | 9,7 metro (381,9") |
| Peso em ordem de marcha | 3095 kg (6823,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2625 kg (5787,1 lbs) |
| Carga máxima no teto | |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | -470 kg (-1036,2 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 200 litro (7,1 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | |
| Tipo de HMI | |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Unknown |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 10" |
| Tela de infotainment | Yes 11" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Unknown |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Unknown |
| Alerta de sonolência | Unknown |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Unknown |
| Monitoramento de ponto cego | Unknown |
| Alerta de saída | Unknown |
| Aviso de colisão frontal | Unknown |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos | — |
| Câmeras | — |
| Sensores de radar | — |
| Sensores LiDAR | — |
| pt-BR Sensors.Processors | — |
| Capacidade bruta da bateria | 135,5 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 129 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 800 V |
| Peso da bateria | 903 kg (1990,8 lbs) |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Prismática |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 500 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 44 m 8 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 175,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 40 m 27 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 172,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 15 m 0 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 360,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 19 m 56 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 310,4 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | — |
| Qualidade do interior | pt-BR Interior.Quality.NotSet |
| Design do console | — |
| Design do interior | |
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | 2 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 6 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Unknown |
| Aquecimento dos bancos | Unknown |
| Ventilação dos bancos | Unknown |
| Função de massagem | Unknown |
| Ajuste lombar elétrico | Unknown |
| Bancos rebatíveis | Unknown |
| Cores de pintura | 5 |
| Opções de rodas | 1 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
275/35R21 / 325/30R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | :Car |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags | N/A |
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Câmera veicular | Unknown |
| Monitoramento de estacionamento | Unknown |
| Nome do app | |
| Alterar objetivo de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Acionar buzina/luzes | Unknown |