| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$288,750 (EUA) |
| Tipo de carroceria | Caminhonete |
| Estreia mundial | quarta-feira, 19 de maio de 2021 |
| Início das entregas | dezembro 2021 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 427 km (265 milhas) |
| Consumo WLTP | 22,95 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 230 milhas (370 km) |
| Consumo EPA | 2,3 mi/kWh (26,5 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 350 km (218 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 31,1 kWh/100km(2,0 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 315 km (196 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 33 kWh/100km(1,9 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 297 km (185 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 433 kW (588,7 hp / 580,7 bhp) |
| Torque elétrico | 1050 nm (774,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,2 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | pt-BR DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Tipo de freio traseiro | pt-BR DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Unknown |
| Tipo de disco traseiro | Unknown |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 226 mm (8,90") |
| Comprimento | 5915 mm (232,9") |
| Altura | 2004 mm (78,9") |
| Largura sem espelhos | mm (") |
| Largura com espelhos | 2032 mm (80,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,4 / Unknown |
| Entre-eixos | 3696 mm (145,5") |
| Raio de giro | 14,5 metro (570,9") |
| Peso em ordem de marcha | 2890 kg (6371,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3500 kg (7716,2 lbs) |
| Carga máxima no teto | |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 610 kg (1344,8 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 3490 kg (7694,1 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | |
| Volume da caçamba | 1495 litro (52,8 cu-ft) |
| Comprimento da caçamba | 1704 mm (67,1") |
| Largura da caçamba | 1285 mm (50,6") |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Unknown |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes (2 opções) 12" 12" |
| Tela de infotainment | Yes (2 opções) 12" 15,5" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Unknown |
| Alerta de sonolência | Unknown |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Unknown |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Unknown |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos | |
| Câmeras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Capacidade bruta da bateria | 110 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 98 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | 96s2p |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 155 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 39 m 16 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 59,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 35 m 3 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 55,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 37 m 32 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 109,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 50 m 12 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 93,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-BR Interior.Quality.NotSet |
| Design do console | pt-BR Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de altura do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Opcional |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio de coxa ajustável | Desconhecido |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico opcional |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores de pintura | 6 |
| Opções de rodas | 3 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
265/70R18 / 265/70R18 275/60R20 / 275/60R20 285/45R22 / 285/45R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo para pets | Unknown |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags | N/A |
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Unknown |
| Partida sem chave | Unknown |
| Usar celular como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Câmera veicular | Unknown |
| Monitoramento de estacionamento | Unknown |
| Nome do app | |
| Alterar objetivo de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Acionar buzina/luzes | Unknown |