| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$377,750 (EUA) |
| Tipo de carroceria | Caminhonete |
| Estreia mundial | quarta-feira, 19 de maio de 2021 |
| Início das entregas | maio 2022 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 320-300 milhas (515-483 km) |
| Consumo EPA | 2,525,2-2,3 mi/kWh (25,2-26,9 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 464 km (288 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 28,7 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 453 km (282 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 33 kWh/100km(1,9 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 394 km (245 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 433 kW (588,7 hp / 580,7 bhp) |
| Torque elétrico | 1050 nm (774,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,2 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 356 mm (14,02") |
| Diâmetro do disco traseiro | 350 mm (13,78") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / D+ |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 226 mm (8,90") |
| Comprimento | 5915 mm (232,9") |
| Altura | 2004 mm (78,9") |
| Largura sem espelhos | 2032 mm (80,0") |
| Largura com espelhos | 2032 mm (80,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,4 / 3,73 m² (40,1 sq ft) |
| Entre-eixos | 3683 mm (145,0") |
| Raio de giro | 14,5 metro (570,9") |
| Peso em ordem de marcha | 2988 kg (6587,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3878 kg (8549,5 lbs) |
| Carga máxima no teto | |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 890 kg (1962,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 4536 kg (10000,2 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | |
| Volume da caçamba | 1495 litro (52,8 cu-ft) |
| Comprimento da caçamba | 1704 mm (67,1") |
| Largura da caçamba | 1285 mm (50,6") |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-BR Sensors.Processors | — |
| Capacidade bruta da bateria | 150 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 130 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 96s2p |
| Tipo de bateria | — |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 155 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 11 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 59,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 2 h 6 m 6 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 55,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 49 m 48 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 109,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 6 m 36 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 93,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design do console | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Cinza
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de altura do banco | Recurso padrão, elétrico opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Opcional |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico opcional |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Recurso opcional, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Recurso padrão, bancos externos |
| Cores de pintura | 6 |
| Opções de rodas | 3 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
265/70R18 / 265/70R18 275/60R20 / 275/60R20 285/45R22 / 285/45R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | Dual-zone automatic climate control:Driver FrontPassenger |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Opcional |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | FordPass |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |