| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 6 de junho de 2024 |
| Início das entregas | agosto 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 270-258 milhas (434-415 km) |
| Consumo EPA | 3,020,8-2,9 mi/kWh (20,8-21,8 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 394 km (245 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 378 km (235 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 27 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 336 km (209 milhas) |
| Velocidade máxima | 201 kph (125 mph) |
| Potência de pico | 398 kW (541,1 hp / 533,7 bhp) |
| Torque elétrico | 827 nm (610,3 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,5 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (6 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 380 mm (14,96") |
| Diâmetro do disco traseiro | 365 mm (14,37") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | Standard / Low |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Air) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 205 - 378 mm (8,07" - 14,88") |
| Comprimento | 5100 mm (200,8") |
| Altura | 1966 mm (77,4") |
| Largura sem espelhos | 2077 mm (81,8") |
| Largura com espelhos | 2212 mm (87,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Entre-eixos | 3076 mm (121,1") |
| Raio de giro | 13,2 metro (519,7") |
| Peso em ordem de marcha | 3039 kg (6699,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carga máxima no teto | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 831 kg (1832,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 3500 kg (7716,2 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 498 litro (17,6 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 2965 litro (104,7 cu-ft) (1132 litro / 40,0 cu-ft com terceira fileira rebatida) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 12,3" |
| Tela de infotainment | Yes 15,3" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidade bruta da bateria | 92,5 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 90,6 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 430 V |
| Peso da bateria | 727 kg (1602,8 lbs) |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | Célula para módulo |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 210 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 31 m 32 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 59,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 28 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 55,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 24 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 125,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 42 m 23 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 102,6 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design do console | Console flutuante |
| Design do interior |
Black Mountain + Dark Ash Wood
Cores do interior:
Bege
Ocean Coast + Dark Ash Wood
Cores do interior:
Bege
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 7 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 8 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Aquecimento dos bancos | Recurso padrão, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 5 |
| Opções de rodas | 3 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
275/65R20 / 275/65R20 275/55R22 / 275/55R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Padrão |
| Modo camping | Padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Padrão |
| Monitoramento de estacionamento | Padrão |
| Nome do app | Rivian |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |