| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€19,100 (Espanha) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | segunda-feira, 26 de fevereiro de 2024 |
| Início das entregas | junho 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 220 km (137 milhas) |
| Consumo WLTP | 11,36 kWh/100km(5,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 14,6 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 14,0 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 179 km (111 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 17,2 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 145 km (90 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23,0 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 109 km (68 milhas) |
| Velocidade máxima | 125 km/h (78 mph) |
| Potência de pico | 48 kW (65,3 hp / 64,4 bhp) |
| Binário elétrico | 113 nm (83,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 13,7 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Travão de tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 238 mm (9,37") |
| Diâmetro do disco traseiro | 170 mm (6,69") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Travão de tambor |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / B |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Viga de torção |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 3701 mm (145,7") |
| Altura | 1519 mm (59,8") |
| Largura sem espelhos | 1622 mm (63,9") |
| Largura com espelhos | 1767 mm (69,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distância entre eixos | 2423 mm (95,4") |
| Raio de viragem | 9,5 metro (374,0") |
| Peso em vazio | 984 kg (2169,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 1250 kg (2755,8 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 266 kg (586,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 308 litro (10,9 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1004 litro (35,5 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | No |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Não disponível |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar | N/D |
| Sensores LiDAR | N/D |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 26,8 kWh |
| Bateria líquida | 25 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 262,8 V |
| Peso da bateria | 186 kg (410,1 libras) |
| Configuração do pack | 72s1p |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 30 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 19 m 25 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 18,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 13 m 57 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 18,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 39 m 6 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 26,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 47 m 32 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 25,2 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Económico |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 4 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
165/70R14 / 165/70R14 175/60R15 / 175/60R15 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | Manual AC:Car |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Não disponível |
| Arranque sem chave | Não disponível |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Não disponível |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | My Dacia |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | No |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | No |