| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~€79,408 (Noruega) |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | quarta-feira, 5 de março de 2025 |
| Início das entregas | março 2026 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 679 km (422 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,02 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 17,3 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 180 km/h (112 mph) |
| Potência de pico | 500 kW (679,8 hp / 670,5 bhp) |
| Binário elétrico | 870 nm (642,1 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,0 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça fixa (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 400 mm (15,75") |
| Diâmetro do disco traseiro | 390 mm (15,35") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | Off / Low / High |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 177 mm (6,97") |
| Comprimento | 5000 mm (196,9") |
| Altura | 1549 mm (61,0") |
| Largura sem espelhos | 1942 mm (76,5") |
| Largura com espelhos | 2120 mm (83,5") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,25 / Unknown |
| Distância entre eixos | 3102 mm (122,1") |
| Raio de viragem | 12 metro (472,4") |
| Peso em vazio | 2610 kg (5754,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3070 kg (6768,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 460 kg (1014,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 424 litro (15,0 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1427 litro (50,4 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 9" |
| Ecrã de infotainment | Yes 14,5" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Funcionalidade padrão |
| Lava-faróis | Funcionalidade padrão |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 106 kWh |
| Bateria líquida | 102 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 800 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 350 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 55 m 23 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 110,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 51 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 106,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 21 m 11 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 202,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 31 m 29 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 155,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Dawn
Cores do interior:
Bege
Preto
Charcoal
Cores do interior:
Bege
Preto
Cardamom
Cores do interior:
Castanho
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 12 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade padrão |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 8 |
| Opções de jantes | 3 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
245/45R21 / 275/40R21 255/40R22 / 285/35R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 4-zone:FrontRight FrontLeft SecondRowLeft SecondRowRight |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Volvo Cars |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | No |