| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | ~€79,408 (Norvège) |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | mercredi 5 mars 2025 |
| Début des livraisons | mars 2026 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 679 km (422 miles) |
| Consommation WLTP | 15,02 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 17,3 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 500 kW (679,8 hp / 670,5 bhp) |
| Couple électrique | 870 nm (642,1 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,0 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier flottant (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 400 mm (15,75") |
| Diamètre du disque arrière | 390 mm (15,35") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | Off / Low / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (standard) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 177 mm (6,97") |
| Longueur | 5000 mm (196,9") |
| Hauteur | 1549 mm (61,0") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1942 mm (76,5") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2120 mm (83,5") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,25 / Unknown |
| Empattement | 3102 mm (122,1") |
| Rayon de braquage | 12 meter (472,4") |
| Poids à vide | 2610 kg (5754,1 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3070 kg (6768,2 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 460 kg (1014,1 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 424 liter (15,0 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1427 liter (50,4 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 9" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 14,5" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Fonctionnalité standard |
| Lave-phares | Fonctionnalité standard |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR |
|
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 106 kWh |
| Capacité nette | 102 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 800 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Prismatique |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 350 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 55 m 23 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 110,5 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 51 m 34 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 106,8 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 21 m 11 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 202,2 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 31 m 29 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 155,5 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Dawn
Couleurs intérieures:
Beige
Noir
Charcoal
Couleurs intérieures:
Beige
Noir
Cardamom
Couleurs intérieures:
Marron
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 12 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonctionnalité standard |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 8 |
| Options de jantes | 3 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
245/45R21 / 275/40R21 255/40R22 / 285/35R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 4-zone:FrontRight FrontLeft SecondRowLeft SecondRowRight |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Volvo Cars |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | No |