| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 15 de junho de 2023 |
| Início das entregas | outubro 2023 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 513-486 km (319-302 milhas) / 394-372 km (245-231 milhas) |
| Consumo WLTP | 13,74-14,51 kWh/100km (4,5-4,3 mi/kWh )22,84-24,19 kWh/100km (2,7-2,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 21,5-22,7 kWh/100km (2,9-2,7 mi/kWh )21,8-23,1 kWh/100km (2,9-2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 352 km (219 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh )28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 252 km (157 milhas) / 321 km (200 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potência de pico | 480 kW (652,6 hp / 643,7 bhp) |
| Torque elétrico | 850 nm (627,3 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,5 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 147 - 204 mm (5,79" - 8,03") |
| Comprimento | 4854 mm (191,1") |
| Altura | 1703 mm (67,0") |
| Largura sem espelhos | 1995 mm (78,5") |
| Largura com espelhos | 2271 mm (89,4") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,25 / Unknown |
| Entre-eixos | 2915 mm (114,8") |
| Raio de giro | 12,4 metro (488,2") |
| Peso em ordem de marcha | 2366 kg (5216,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2850 kg (6283,2 lbs) |
| Carga máxima no teto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 484 kg (1067,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 668 litro (23,6 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1430 litro (50,5 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Padrão |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 10,2" |
| Tela de infotainment | Yes 12,8" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Padrão |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Opcional |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| Capacidade bruta da bateria | 75 kWh / 100 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 70,5 kWh / 90 kWh |
| Materiais do cátodo | / |
| Tensão nominal | 386 V / 358 V |
| Peso da bateria | 535 kg (1179,5 lbs) / 555 kg (1223,6 lbs) |
| Configuração do pack | 118s1p / 96s1p |
| Tipo de bateria | / |
| Química da bateria | / |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 140 kW 180 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 8 m 47 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 61,5 kW / 77,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 4 m 43 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 58,8 kW / 73,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 29 m 22 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 100,8 kW / 127,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 40 m 47 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 82,9 kW / 116,8 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Focado no motorista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design do console | Console flutuante |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
pt-BR common.color.NotSet
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 10 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Padrão |
| Apoio de coxa ajustável | Padrão |
| Memória | Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Aquecimento dos bancos | Recurso opcional, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Recurso opcional, bancos externos |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 7 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R21 / 255/45R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Unknown |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | NIO |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |