| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 15. Juni 2023 |
| Lieferbeginn | Oktober 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 513-486 km (319-302 Meilen) / 394-372 km (245-231 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 13,74-14,51 kWh/100km (4,5-4,3 mi/kWh )22,84-24,19 kWh/100km (2,7-2,6 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 21,5-22,7 kWh/100km (2,9-2,7 mi/kWh )21,8-23,1 kWh/100km (2,9-2,7 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 352 km (219 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh )28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 252 km (157 Meilen) / 321 km (200 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 480 kW (652,6 hp / 643,7 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 850 nm (627,3 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,5 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | ASM Frontmotor und PMSM Heckmotor |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Air Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 147 - 204 mm (5,79" - 8,03") |
| Länge | 4854 mm (191,1") |
| Höhe | 1703 mm (67,0") |
| Breite ohne Spiegel | 1995 mm (78,5") |
| Breite mit Spiegeln | 2271 mm (89,4") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,25 / Unknown |
| Radstand | 2915 mm (114,8") |
| Wendekreis | 12,4 Meter (488,2") |
| Leergewicht | 2366 kg (5216,1 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2850 kg (6283,2 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 484 kg (1067,0 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 668 Liter (23,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1430 Liter (50,5 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,2" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 12,8" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | HERE |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Standard-Funktion |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Optionales Feature |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren |
|
| Bruttobatteriekapazität | 75 kWh / 100 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 70,5 kWh / 90 kWh |
| Kathodenmaterialien | / |
| Nennspannung | 386 V / 358 V |
| Batteriegewicht | 535 kg (1179,5 lbs) / 555 kg (1223,6 lbs) |
| Pakkonfiguration | 118s1p / 96s1p |
| Batterietyp | / |
| Batteriechemie | / |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 140 kW 180 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 8 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 61,5 kW / 77,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 4 m 43 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 58,8 kW / 73,4 kW |
| Ladezeit 10-80% | 29 m 22 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 100,8 kW / 127,1 kW |
| Ladezeit 10-90% | 40 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 82,9 kW / 116,8 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 10 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature |
| Massagefunktion | Optionales Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 7 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R21 / 255/45R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | NIO |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |