| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€77,250 (Germania) |
| Tipo di carrozzeria | Station wagon |
| Prima mondiale | mercoledì 31 luglio 2024 |
| Inizio consegne | dicembre 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 720-627 km (448-390 miglia) |
| Consumo WLTP | 13,18-15,14 kWh/100km (4,7-4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 14,8-17 kWh/100km (4,2-3,7 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 593 km (369 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 527 km (328 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 452 km (281 miglia) |
| Velocità massima | 210 kph (131 mph) |
| Potenza di picco | 270 kW (367,1 hp / 362,1 bhp) (280 kW (380,7 hp / 375,5 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | 565 nm (417,0 ft-lb) (565 nm (417,0 ft-lb) con boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,4 s (5,4 s con boost) |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 350 mm (13,78") |
| Diametro disco posteriore | 350 mm (13,78") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold, Roll o Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Hard / Medium |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 2 (Standard / Adaptive Air Suspension Sport) |
| Tipo sospensione anteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica / Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica / Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Unknown |
| Altezza posteriore regolabile | Unknown |
| Altezza da terra | 143 mm (5,63") / 105 - 145 mm (4,13" - 5,71") |
| Lunghezza | 4928 mm (194,0") |
| Altezza | 1527 mm (60,1") |
| Larghezza senza specchietti | 1923 mm (75,7") |
| Larghezza con specchietti | 2193 mm (86,3") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,24 / 2,48 m² (26,7 sq ft) |
| Passo | 2946 mm (116,0") |
| Raggio di sterzata | 12,3 meter (484,3") |
| Massa a vuoto | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2760 kg (6084,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2100 kg (4629,7 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 502 liter (17,7 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1422 liter (50,2 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 11,9" |
| Schermo infotainment | Yes 14,9" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | TomTom |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Unknown |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Unknown |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Opzionale |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 100 kWh |
| Capacità batteria netta | 94,9 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 662 V |
| Peso della batteria | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 180s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 270 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 0 m 11 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 94,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 57 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 89,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 20 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 191,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 30 m 26 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 149,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
standard
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
S-Line
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 3
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Beige & Black
Colori interni:
Nero
Beige
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
black/red
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 3 (Normal, Sport, Sport Plus) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A, 2, 12 |
| Regolazione profondità sedile | Standard / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Standard / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Standard / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard / Non disponibile / Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Opzionale / Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile / Standard / Standard |
| Memoria | Non disponibile / Sconosciuto / Conducente standard, passeggero non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Opzionale / Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Non disponibile / Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 56 |
| Opzioni cerchi | 8 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
225/55R19 / 245/50R19 235/45R20 / 265/40R20 245/40R21 / 275/35R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 (2-zone, 4-zone) |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Opzionale |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | MyAudi |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |