| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€60,000 (Germania) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | martedì 8 aprile 2025 |
| Inizio consegne | ottobre 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 540 km (336 miglia) |
| Consumo WLTP | 17,41 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 19,9 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 660 km (410 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 495 km (308 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 409 km (254 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 376 km (234 miglia) |
| Velocità massima | 210 kph (131 mph) |
| Potenza di picco | 475 kW (645,8 hp / 637,0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,8 s (0 s con boost) |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | ASM anteriore e PMSM posteriore |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 364 mm (14,33") |
| Diametro disco posteriore | 350 mm (13,78") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Low / Medium / High |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 186 mm (7,32") |
| Lunghezza | 4695 mm (184,8") |
| Altezza | 1705 mm (67,1") |
| Larghezza senza specchietti | 2169 mm (85,4") |
| Larghezza con specchietti | 1920 mm (75,6") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,3 / Unknown |
| Passo | 2900 mm (114,2") |
| Raggio di sterzata | 11,2 meter (440,9") |
| Massa a vuoto | 2303 kg (5077,2 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2880 kg (6349,3 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 73 kg (160,9 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 577 kg (1272,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 630 liter (22,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1530 liter (54,0 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10,25" |
| Schermo infotainment | Yes 11,25" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | Kika Map |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Standard |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 100 kWh |
| Capacità batteria netta | 94 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 685 V |
| Peso della batteria | 596 kg (1314,0 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 186s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Pack |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 430 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 30 m 59 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 182,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 27 m 37 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 183,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 14 m 19 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 275,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 19 m 13 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 234,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Midnight black
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/40R21 / 255/40R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | :LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | smart App |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | No |