| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€33,325 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | martedì 1 ottobre 2024 |
| Inizio consegne | marzo 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 440 km (274 miglia) |
| Consumo WLTP | 17,27 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 20,2 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 570 km (354 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 18 km (11 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 362 km (225 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 330 km (205 miglia) |
| Velocità massima | 204 kph (127 mph) |
| Potenza di picco | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 620 nm (457,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,9 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (2 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 350 mm (13,78") |
| Diametro disco posteriore | 350 mm (13,78") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Creep or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 160 mm (6,30") |
| Lunghezza | 4725 mm (186,0") |
| Altezza | 1653 mm (65,1") |
| Larghezza senza specchietti | 1900 mm (74,8") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 2900 mm (114,2") |
| Raggio di sterzata | Unknown |
| Massa a vuoto | 2227 kg (4909,7 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2602 kg (5736,4 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 375 kg (826,7 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1700 kg (3747,9 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 527 liter (18,6 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1400 liter (49,4 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Standard |
| Display guidatore digitale | Yes 6" |
| Schermo infotainment | Yes 15,4" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | Baidu |
| Aggiornamenti mappe online | No |
| Traffico in tempo reale | No |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | No |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | No |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 77 kWh |
| Capacità batteria netta | 76 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 350 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 100 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 12 m 34 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 62,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 6 m 29 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 61,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 38 m 27 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 83,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 48 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 75,1 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Chenxing
Colori interni:
Nero
Bianco
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Night
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Gaia
Colori interni:
Nero
Bianco
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Conducente standard, passeggero non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 7 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/45R20 / 255/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Non disponibile |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Voyah |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | Yes |